20/02/23

Чем бритьё опасно для уровня тестостерона у мужчин

Бритьё – не просто мужской «ритуал», позволяющий человеку изменить свой внешний вид. Бритьё влияет на здоровье – в том числе оно представляет опасность для уровня тестостерона.

Изменяет волосы и уровень тестостерона

До сих пор люди спорят о том, становятся ли отросшие после бритья волосы более густыми и жёсткими, чем были до этого. Кто-то считает, что это миф – всё объясняется тем, что наши волосы в неповреждённом состоянии имеют конусообразную форму, а после бритья они становятся более прямыми и временно кажутся темнее и жёстче. После достижения определённой длины волосы получают прежнюю мягкость и цвет. А их структура и темпы роста останутся прежними.

Иного мнения придерживаются учёные из Медицинской школы Университета Южной Калифорнии, на которых ссылается сайт «Тестостерон». Специалисты уверены: регулярное сбривание заставляет луковицы каждый раз продуцировать новые стержни, а пытающийся восстановить былое состояние волосяного покрова организм начинает вырабатывать избыточное количество гормонов, среди которых – тестостерон. При частом бритье, ещё и нескольких волосяных участков, его продуцируется больше нормы, что может навредить мужчине. К примеру, повысится потоотделение, на коже образуется акне, ухудшится сон и работоспособность или повысится артериальное давление.

Уменьшает защиту от ультрафиолета

На этом минусы бритья для здоровья мужчин не заканчиваются.

Британские специалисты полагают, что борода является отличной защитой от губительного эффекта солнечных лучей. Свет, попадая на вьющиеся волосы, преломляется и совсем немного касается кожи. Таким образом, борода защищает лицо от ультрафиолета и препятствует раковым заболеваниям. В то же время бритьё делает кожу беззащитной.

Делает менее брутальным

Также бритьё снижает уровень мужественности человека в глазах других людей.

Согласно исследованию, опубликованному в 2012 году в журнале «Поведенческая экология» (Behavioral Ecology), бородатые мужчины кажутся более брутальными, чем гладко выбритые. В ходе эксперимента эколог Барнави Диксон и психолог Пауло Вассэй сфотографировали нескольких 23-летних мужчин – сначала с бородой, а потом без неё. В обоих случаях выражения лиц «моделей» были агрессивными. Фотографии показали 200 рецензентам, которых попросили оценить «агрессивность» по пятибалльной шкале. «Бородачей» в среднем оценивали на четыре балла, а бритых – на два.

Плюсы бритья

Впрочем, говорить только о минусах, которые бритьё приносит организму, несправедливо. Важно помнить, что при соблюдениях правил «чистого бритья» – использовании острого и чистого станка, бритье сверху вниз, задействовании специальных лосьонов – бритьё сделает кожу более здоровой. Процесс бритья очищает лицо от старой и мёртвой кожи, которая может попасть в поры и вызвать кожные проблемы. Людям с растительностью для полноценного очищения лица приходится пользоваться скрабом.

Также бритьё может позитивно повлиять на облик человека. Если в подростковом возрасте юноши особенно хотят показаться окружающим взрослыми и пытаются отрастить бороду, то с годами кто-то, напротив, стремится сохранить внешнюю молодость. В этом случае лучше брить бороду и усы – растительность всегда визуально придаёт человеку несколько лет.