10/10/21

Чем для здоровья человека опасен отопительный сезон

Ежегодно с наступлением холодов жители городов с нетерпением ожидают подключения отопления. Однако даже к этому событию, оказывается, необходимо подготовиться. Дело в том, что радиаторы изменяют в помещении состав воздуха, что делает его опасным для здоровья человека.

Влажность воздуха и здоровье человека

Влажность воздуха является одной из наиболее важных характеристик климата. Именно поэтому существует целый ряд ГОСТов и СНИПов, регулирующих требования к влажности в определенном типе помещения. К примеру, согласно ГОСТ 30494-96 «Здания жилые и общественные. Параметры микроклимата в помещении» приемлемая влажность для жилых помещений варьируется от 30 до 45 % в холодное время года (и до 60-65 % в теплое время года). Зимой, когда воздух иссушают горячие радиаторы отопления, уровень влажности в помещениях падает до 15-20 %, что негативным образом сказывается на состоянии здоровья человека.

Дело в том, что низкая температура наружного воздуха и без того снижает влажность, а при использовании обогревательных приборов воздух в помещении и вовсе может пересохнуть. Пониженная влажность иссушает слизистые оболочки дыхательных путей, нарушая их барьерные и иммунные свойства, что благоприятствует простудным заболеваниям и развитию аллергии. Сухой воздух также упрощает перемещение вирусов в помещении. При пониженной влажности различные микроорганизмы вместе с пылью не оседают на поверхностях (как это бывает там, где влажность воздуха поддерживается на оптимальном уровне), а непрерывно перемещаются по комнате.

Научные исследования

Поэтому многие заболевания, которыми страдает человечество, имеют сезонный характер. Еще в 2007 году сотрудники Медицинской школы Маунт-Синай в Нью-Йорке объявили на весь мир посредством публикации результатов своего исследования в журнале Nature Communications о том, что наконец-то раскрыли причину сезонного характера эпидемий гриппа.

Оказалось, что все дело не только в низкой температуре, но и в сухом воздухе. В качестве испытуемых ученые использовали морских свинок. Животные, находившиеся в помещениях с различным климатом, подвергались воздействию аэрозолей с вирусами. Выяснилось, что при влажности 20-35% гриппом заразились 75-100% животных, при 50% влажности заболела лишь одна свинка.

Вообще, зависимость сезонных эпидемий от влажности воздуха была доказана не единожды. Так, группа ученых из Колумбийского университета под руководством Джеффри Шеймана, проанализировав наблюдения за климатическими изменениями в течение 30 лет, пришла к выводу, что эпидемии гриппа в большинстве случаев возникали именно тогда, когда падала влажность воздуха. Эксперты, собравшие и сравнившие результаты подобных исследований на страницах издания Journal of Infection, утверждают, что графики с изменениями уровня влажности воздуха и заболеваемости гриппом оказались фактически идентичны.

Увеличение влажности

Так что для того, чтобы избежать или хотя бы снизить риск заражения, во время отопительного сезона необходимо увеличивать влажность в помещениях. Самый эффективный и практичный способ увеличить влажность в помещении — установить охладители испарительного типа, увлажнители и очистители воздуха. Однако рекомендуется следить за уровнем влажности даже при наличии подобных приборов. Так, в сборнике «Санитарно-эпидемиологические требованиях к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях» говорится о том, что оптимальная влажность в жилых комнатах должна составлять 45-30 %, а допустимая – 60 %. Аналогичные показатели являются благоприятными и в районах с суровым климатом, где температура воздуха зимой достигает -31˚C и ниже.

Дело в том, что повышенная влажность так же нежелательна для организма человека, как и пониженная. А. Арундел, Е. Стерлинг, Д. Биггин и Т. Стерлинг в своем труде «Влияние относительной влажности в помещении на здоровье человека» пишут, что наименьшее количество случаев ОРВИ фиксируется там, где соблюдается оптимальный уровень влажности. Изучение и анализ статистических данных указывают на более высокую заболеваемость населения ангиной или, к примеру, туберкулезом именно в зонах с большой влажностью. Ученые из Йельского университета установили, что при относительной влажности воздуха в 40-60 % коронавирус SARS-CoV-2 передается от больных людей здоровым значительно реже, чем в условиях более низкой или более высокой влажности.