22/01/23
ФОТО: Pixino

Чем ежи опасны для человека

Наверное, из детства — по сказкам и мультфильмам — у нас сложилось мнение о еже, как о милом и безопасном животном. Ползает себе по лесу, таскает на спине грибочки и яблочки — чего его бояться?! Но такое представление в корне не верно…

Агрессивный хищник

Да-да, не удивляйтесь. Еж — довольно агрессивное существо. И питается он отнюдь не грибами и ягодами. Точнее, они тоже есть в его рационе, но основу составляют насекомые и мелкие грызуны. А в добавок к иголкам — защитному механизму — у ежа есть острые когти и зубы. Так что он может не только уколоть, но и крайне неприятно поцарапать или укусить. Самцы особенно агрессивны в брачный период — весной. А самки — летом— когда воспитывают потомство.

Рваные раны

Зубы ежа загнуты внутрь, то есть при укусе получается рваная рана. Причем, в отличие от кошек или собак, слюна ежа не обладает антисептическим действием. Наоборот, попадая в рану, она вызывает заражение и загноение. Ведь еж — это хищник, не брезгующий в том числе и падалью. Так что абсцесс после укуса ежа — вполне реальное осложнение.

Заражение может начаться даже после укола колючками. Это с виду они гладкие и безобидные, а на самом деле имеют небольшие гребни, которые цепляются за кожу, подобно гарпуну, разрывая ее. В итоге рана получается весьма болезненной. Но еще хуже, что в нее могут попасть частички слюны ежа. Ведь, как и другие млекопитающие, зверек регулярно вылизывается.

Бешенство и не только

Но воспаленная и даже загноившаяся рана — еще не самое страшное. Еж — опасный разносчик бешенства. Причем болезнь часто не поражает само животное, протекая в латентной форме. Если вы видите ежа, который целенаправленно идет к человеку или активничает в светлое время суток, с высокой вероятностью это говорит о возможном заболевании — будьте осторожны.

Кроме того, ежи — переносчики многих видов гельминтов, блох и клещей. Причем, сами животные от всей этой «заразы» мало страдают, но могут легко передать ее человеку. Но даже этим список опасных возбудителей, обнаруженных на теле зверька, не заканчивается. Исследования показали, что ежи также могут стать переносчиками желтой лихорадки и герпеса, сальмонеллеза, стригущего лишая и кандидоза.

Хотя еж может выполнять и полезную функцию, уничтожая насекомых-вредителей на огороде или дачном участке, брать его домой все же не стоит. Да и вообще это животное лучше лишний раз не трогать — уж слишком много «заразы» носит оно на себе…