17/02/22

Как готовили красноармейцев к боям с солдатами вермахта

За несколько лет до начала Великой Отечественной войны Наркоматом обороны СССР были разработаны наставления по физподготовке военнослужащих РККА, причем, не только для рядового, но и для начальствующего состава советской армии. Аналогичные инструкции существовали и в вермахте.

Методика Ощепкова

Александр Куланов, автор биографии из серии «ЖЗЛ», рассказывавший об известном советском спортсмене Василии Ощепкове, писал, что этот «гений российского дзюдо и основоположник борьбы самбо» сделал многое для боевой подготовки красноармейцев. В 1931 году была выпущена брошюра под редакцией Ощепкова «Физические упражнения в РККА», в которой для красноармейцев давались основы рукопашного боя.

Общие нормы физподготовки для красноармейцев в брошюре были идентичны  нормам БГТО, утвержденным общегосударственной программой в СССР в том же году. Красноармеец должен был пробежать стометровку за 13 секунд, километровый кросс преодолеть за 3 минуты 10 секунд. Примечательно, что такой дисциплины как «отжимание» в системе подготовке РККА не было: мужчины могли соревноваться в подтягивании (11 – 13 раз в зависимости от собственного веса (от или более 70 кг), либо в толчке штанги.

В «Физических упражнениях в РККА» Василия Ощепкова особый упор делался на приемы рукопашного боя, в том числе, с использованием винтовки Мосина с примкнутым штыком – соответствующие упражнения сопровождались рисунками этапов схватки.

Физнаставления для командиров

В 1939 году в войска РККА поступила брошюра НКО СССР «Индивидуальная гимнастика на каждый день», предназначенная для командного и начальствующего состава Красной Армии. Примерно половина ее текста – идеологические установки, объяснение того, зачем эти наставления нужны и почему важны. Брошюра снабжена рисунками, иллюстрирующими даже первоначальные упражнения «вдох-выдох», а также дальнейшие этапы гимнастического совершенствования офицерского состава РККА. Данная система ни к чему не обязывала, сдавать зачеты по ней не требовалось.

Но она, тем не менее, состояла из двух комплексов, и во втором, самом сложном, нужно было, в частности, «укрепить мышцы живота, спины и особенно рук», выполняя упражнения (4-6 или даже 8-10 раз) на сгибание и разгибание рук, в том числе, с использованием стула. Классические отжимания «от пола», с поминутной хронологией и сопутствующей дифференциацией в этом «офицерском» перечне гимнастических упражнений также отсутствовали.

Как было у немцев

Советский историк Герман Гончаров, сопоставлявший особенности и уровень физподготовки военнослужащих РККА и вермахта, отмечал, что, судя по данным, полученным до начала Великой Отечественной войны и впоследствии от пленных солдат и офицеров противника, гитлеровские методы боевого «закаливания» значительно отличались от советских: немцев в их доармейской подготовке гоняли «до седьмого пота».

Нормативы начальной боевой подготовки вермахта утвердили позже, чем в РККА, в 1936 году, и для новобранцев они были весьма жесткими – в течение четырех месяцев рытьем траншей, ползаньем, преодолением кроссов и выполнением упражнений по рукопашной схватке новички занимались с утра до вечера – под лозунгом «Пот бережет кровь», без возможности что-либо осмыслить или закрепить в памяти из того, что в них вдалбливали. У бойцов РККА аналогичный курс по времени занимал 8 – 10 недель.

Ветеран СС Гюнтер Фляйшман в своих мемуарах вспоминал, что эсэсовцев тренировали минимум полгода, и особенности этой подготовки, в отличие от общевойсковых, были более разнообразными и специфичными – ежедневные многокилометровые марш-броски в полной выкладке, плавание в холодной воде, прыжки с высоты...

Как отмечает Герман Гончаров, проблемы недостаточного обучения солдат вермахта после произошедшего в 1943 году перелома в Великой Отечественной войне во многом способствовали снижению боеготовности гитлеровцев, что в конечном итоге привело к потере былого преимущества немцев перед солдатами Красной Армии: в конце войны, как отмечали военачальники противника в своих мемуарах, на фронт в Германии начали мобилизовывать солдат, значительно уступавших по физическим и боевым качествам первым новобранцам – русские были опытнее и сильнее их.