02/02/23
ФОТО: Pixabay

Чем коренные москвичи отличаются от приезжих в столицу  

В результате процесса урбанизации в столице России с каждым годом становится всё больше приезжих. Коренных москвичей в процентном соотношении осталось не так много. Но по некоторым признакам их можно легко отличить от гостей из регионов.

  1. Коренные жители столицы соотносят историю города с периодами правления мэров. Они помнят, что Останкинскую телебашню построили в промысловскую эпоху, горела она при Юрии Лужкове, а снова открылась для посещения при Сергее Собянине.
  2. Коренной москвич может спокойно срезать половину города через дворы, но затруднится ответить туристу, как попасть на определённую улицу.
  3. Человек, для которого Москва является родным городом, может зарабатывать не так много, но жить в центре в квартире с высокими потолками – скорее всего, жилплощадь ему досталась в наследство от родственников.
  4. Многие коренные москвичи ни разу не посещали Мавзолей, хотя им регулярно приходится бывать на Красной площади.
  5. Коренной москвич имеет своё мнение по любому вопросу. Он наверняка его выскажет, если спросить.
  6. Коренной москвич не может быть аполитичным человеком. Житель столицы способен как любить, так и ненавидеть власть, но безразличным к ситуации в стране он не будет.
  7. Человек, который в метро не бежит, но при этом умудряется обогнать всю выходящую из вагона толпу, скорее всего, является коренным жителем Белокаменной.
  8. У москвичей есть характерный выговор. У коренных жителей столицы акающая речь и протяжные гласные в словах.
  9. Москвичи считают, что их город маленький, так как в нём им всё знакомо.
  10. Коренные москвичи отличаются гостеприимством. Они могут помочь человеку, нуждающемуся в этом. Однако поддержка будет продолжаться до тех пор, пока приезжий не встанет на ноги, – «исконные обитатели» столицы никогда не позволят кому-либо сесть себе на шею.
  11. Коренные москвичи хорошо помнят старые названия улиц. В разговоре жители столицы даже могут запутать ими туристов.
  12. У людей, родившихся в Москве, зачастую, амбиций меньше, чем у приехавших в столицу. У коренных уже есть квартира, а иногда и две, и у них нет острой необходимости бороться за место под солнцем.
  13. Некоторые коренные москвичи любят ностальгировать по городу своего детства, поэтому часто вспоминают «старую» Москву, когда «деревьев было больше, а машин меньше».