30/07/21
Фото: NASA

Чем на самом деле опасно Черное море

Собираясь отдохнуть на отечественном побережье, россияне рассматривают обычно три варианта: Азовское, Каспийское и Черное моря. Самым популярным среди туристов оказывается последнее. Но большинство отдыхающих даже не представляют, какие опасности оно таит. И дело далеко не только в опасной переоценке солености этого водоема. Вода Черного моря немногим плотнее пресной и легко удерживаться на поверхности без хороших плавательных навыков здесь не получится. Кроме того, Черное море – это...

Хранилище взрывоопасных газов

Экологи не просто так называют Черное море Мертвым. Отечественный геолог Николай Андрусов еще в конце позапрошлого века в своей работе «О Черном море» описал необычное строение этого водоема. Дело в том, что на глубине ниже 50-100 метров в нем залегает сероводородная «линза» — слой вод, богатых этим ядовитым газом. Периодически эта «подушка» деформируется и частично выходит на поверхность, отравляя все живое вокруг.

Но куда большую угрозу представляет взрывоопасность сероводорода. С учетом роста концентрации газа со временем, однажды он может массово вырваться на поверхность и взорваться или загореться. Геофизик Александр Городницкий считает такой сценарий вполне правдоподобным, тем более, что случаи выброса гигантских газовых пузырей неоднократно фиксировались в 1990-2000-х гг., а в 1927 г. наблюдалось их возгорание из-за грозы.

Токсичные отходы и сбросы

К сожалению, в последние годы экологическая ситуация на Черном море усугубляется еще и хозяйственной деятельность человека. Как рассказывает абхазский ученый – географ, геолог и эколог – Левард Барциц, ситуация практически на всем российском побережье Черного моря сегодня далека от идеальной. Пластик, пестициды, фосфор, тяжелые металлы – всем этим «богаты» прибрежные воды курортных городов, не говоря уже о кишечных палочках и прочей «живности».

Экологи рекомендуют не просто избегать попадания в рот морской воды, но даже не употреблять черноморских рапанов и мидий, которые фильтруют грязную воду, накапливая в себе токсичные вещества. Рвота и диарея – самое малое, что может грозить беспечному туристу.

Ядовитые морские обитатели

Хоть в Черном море и не водятся белые акулы, ядовитые змеи и другие зубастые или ядовитые хищники, опасностей здесь хватает. Например, катран – хоть и небольшая, но все же акула. При случае она может серьезно укусить, но большую опасность представляет яд на ее колючках. Он хоть и не смертельно опасен, но температура, отравление и общее недомогание после неприятной встречи с катраном вам будут обеспечены.

Кроме того, в море можно встретить медуз – корнерот и аурелия. Их ожоги неприятны, особенно, если поражены слизистые. Также опасность, пусть и не смертельную, представляют скат-хвостокол, морской ерш, рыба-звездочет и морской дракончик. Встреч со всеми этими черноморскими обитателями лучше избегать. Тем более, что многие из них из-за сероводородной «подушки» поднимаются в поверхностные воды и заплывают на мелководье.

Опасные поверхностные течения

Их еще называют отбойными или тягунами. Ежегодно они уносят жизни как минимум нескольких человек. И это все отличные пловцы. Но даже их навыков порой бывает недостаточно, чтобы спастись. Поверхностные течения, противоположные набегающей волне, формируются у самого берега. Их очень трудно заметить. И также трудно справиться с мощным потоком воды скоростью в 10-13 км/час, который может подхватить пловца уже на глубине 1 метра.

Так что, несмотря на кажущуюся безопасность, Чёрное море – довольно-таки неприятный водоем. И после отдыха на побережье вам вполне может понадобиться недельный больничный, чтобы излечиться от отравления, инфекции или ядовитого укола. Ну а если когда-то накопившийся здесь сероводород все же прорвется наружу, то не поздоровится уже всей планете. Ведь его взрыв может быть сравним с падением огромного метеорита.