06/04/23
ФОТО: Freepik

Чем опасен секонд-хенд

Одежда сегмента секонд-хенд имеет очевидное преимущество перед новой – она намного дешевле. Однако стоит помнить, что ношеная одежда опасна. Из-за бывших в употреблении вещей могут возникнуть реальные проблемы со здоровьем.

Реакция на формалин

По информации отечественных экспертов Государственного комитета по вопросам развития предпринимательства, после попадания б/у-изделий в сортировочные пункты они проходят обязательную дезинфекцию. Стандарты обработки одежды сегмента секонд-хенд во всех странах одни и те же: пароформалиновой дезинфекции в специальных камерах подвергают кожаные и меховые изделия, верхнюю одежду с подкладкой любой фактуры, резиновую обувь, хлопчатобумажные и шерстяные свитеры, кофты, рубашки и платья. После этого одежду отправляют на склады, где обязательно должна осуществляться нейтрализация формальдегида нашатырным спиртом.

К сожалению, последний пункт часто не исполняется. Прибывшая на склады одежда часто сохраняет запах формальдегида, из-за чего на коже покупателей происходят нежелательные реакции, в том числе аллергического характера. Формальдегид во всём мире внесён в список канцерогенных веществ. Большая концентрация его паров негативно влияет на центральную нервную систему человека.

Грибковые инфекции

Известно, что споры большинства грибковых инфекций могут сохранять длительную жизнеспособность, несмотря на химическое воздействие. Это ведёт к тому, что покупатели магазинов секонд-хенд часто заражаются чесоткой и демодекозом от приобретённых джинсов, рубашек и перчаток. Также, если человек купил б/у-обувь, он может получить онихомикоз – грибок ногтевых пластин пальцев ног. После покупки подобных товаров рекомендуется самостоятельно их обрабатывать спиртовыми средствами или выставлять на несколько часов на мороз. Большая часть грибковых микроорганизмов гибнет при температуре -15°C.

Бактериальные и вирусные инфекции

Участники научно-практической конференции «Современные аспекты гигиены, токсикологии и профпатологии», прошедшей в Москве в октябре 2021 года, отмечают, что после контакта ткани с источником заражения на её поверхности долгое время сохраняются вирусы и многие грамотрицательные бактерии, к примеру, кишечная палочка. При некачественной обработке клостридии, золотистый стафилококк, вирус гепатита, туберкулёзная палочка и бактерия, вызывающая дифтерию, сохранятся на одежде из секонд-хенда.

Поэтому б/у-одежду лучше сразу после покупки сдать в химчистку. И только после этого её уже можно носить.