22/02/23

Чем опасно ежедневное мытьё в душе

Культура мытья со временем изменилась до неузнаваемости. Если в Средневековье люди фактически не следили за гигиеной, из-за чего, к слову, и свирепствовали различные эпидемии, то в наши дни принято регулярно посещать душ. Но так ли полезно ежедневное мытьё?

Учёные не советуют ходить в душ очень часто. Дело в том, что кожа человека покрыта естественной бактериальной оболочкой. Бактерии в свою очередь выполняют различные функции, например, помогают в терморегулировании организма или борьбе с болезнетворными микроорганизмами. Слишком частое мытьё приводит к тому, что защитный бактериальный слой не успевает восстанавливаться. В итоге кожа из-за слишком частых походов в душ становится сухой и шелушится. Иногда «чистюли» начинают страдать от дерматологических заболеваний.

По этим же причинам дерматологи советуют отказаться от антибактериальных средств в нормальной обстановке. Правильное и регулярное мытьё помогает очищению и раскрытию пор на теле и удаляет с него грязь и пот.

Важно обращать внимание и на воду, которую использует человек в душе. Врач-дерматолог Наталья Яковлева заявила порталу «Москва 24», что мыться под очень горячей водой вредно. Лучше принимать контрастный душ, иначе, кожа будет сохнуть – с горячей водой в кожу проникают бактерии.

Кроме того, Яковлева отметила, что интенсивно очищать кожу при помощи скрабов и мочалок достаточно один раз в неделю. «У нас и так есть сезонное снижение увлажнения кожи в осенне-зимний период, если еще в этот период повышать нагрузку, применять скрабы, тогда кожа страдает. Кожа становится более проницаемой для вирусов и бактерий. Могут появляться раздражения, шелушения, дерматиты», – заявила она.

Специалисты рекомендуют мыться максимум два раза в день, причём, один раз без использования гигиенических средств.