28/09/21

Чем опасно готовить на чугунной сковороде

Чугунной посудой человечество пользуется уже более 2000 лет. Она до сих пор ценится за долговечность и способность долго держать тепло, что улучшает качество приготовленной пищи. Но оказывается, с ней не все так просто и многие молодые хозяйки, впервые купившие чугунную сковородку, сталкиваются с проблемами. В чем же опасность такой посуды?

Запекание сковороды

На каждой кухне найдется сковорода с антипригарным покрытием или, может с керамическим, или просто с алюминиевым дном. Но в любом случае, когда хозяева приобретали эту посуду, вряд ли предполагали, что ее надо особым образом подготовить к использованию. Обычную сковородку, скорее всего, ополоснули под проточной водой и стали в ней тушить или жарить. Вот только с чугунной посудой аналогичным образом, оказывается, поступать нельзя.

Перед началом эксплуатации, чтобы не нанести вред изделию и дольше сохранить его внешний вид, следует воспользоваться рекомендацией специалистов. Перед первым применением сковороду надо промыть под горячей водой с помощью мягкой губки, смоченной в моющем средстве. Затем посуду высушивают или вытирают и прокаливают на огне до тех пор, пока черный цвет чугуна не станет серым. После этого сковороду ополаскивают холодной водой и снова просушивают на огне. Затем в разогретую посуду необходимо насыпать толстый слой поваренной соли и в течение 10 минут прожаривать до характерного треска. После этого соль убирают, горячее изделие промывают в холодной воде, снова ставят на огонь и нагревают до теплого состояния. Именно в этот момент чугунные борта и дно следует обильно смазать растительным маслом. После этого сковорода отправляется в духовку, предварительно разогретую до 180 градусов Цельсия, и прокаливается в течение нескольких минут. По истечении 3-х часов масло, высохшее на поверхности сковородки, создаст защитную пленку, которая не допустит пригорания пищи и не принесет вреда здоровью.

А если не проводить все эти процедуры с тяжелой сковородкой? Металлические предметы, оказавшиеся в посуде, не подвергавшейся многократному прокаливанию, повредят чугун — на нем появится ржавчина и готовить пищу в такой емкости станет опасно для здоровья.

Если чугунная сковородка старая

Зачем же хозяйке нужна чугунная сковородка, которой придется уделить столько времени на подготовку к работе? Не проще ли воспользоваться привычной посудой с антипригарным покрытием? Пища к ней не прилипает, да и с мытьем никаких особых проблем нет. Сотрудники Лаборатории профилактической и экологической токсикологии Научно-практического центра гигиены в Москве объясняют, что со временем на дне сковородки с тефлоновым покрытием можно обнаружить малозаметные глазу царапинки, сколы и трещинки. Но даже неповрежденный тефлон при нагревании выделяет токсичные вещества, которые попадая в организм человека с пищей, могут не только вызвать повышение уровня холестерина в крови, но и спровоцировать развитие некоторых онкологических заболеваний.

Готовить еду на тефлоновой сковороде следует только на слабом огне, максимум до 180 градусов. А вот посуда с керамическим покрытием способна без проблем выдерживать накал до 450 градусов по Цельсию. Но, увы, керамика боится перепада температур, в ней быстро образуются микротрещины, если в такую сковородку периодически высыпать замороженные продукты для дальнейшей готовки. Ну, а дальше такое изделие из-за трещин тоже становится небезопасным для здоровья.

А что же чугунная сковородка, которая прошла длительный подготовительный период и теперь используется на кухне по назначению? Специалисты Лаборатории профилактической и экологической токсикологии объясняют, что постепенно такая посуда из-за плавящегося и коптящегося в ней жира станет чернеть. При каждом последующем приготовлении пищи в чугунной сковородке начнет образовываться сажа. Поскольку такое изделие не рекомендуют промывать в посудомоечной машине, сажа остается на бортах сковороды и в дальнейшем попадает в пищу.

Между тем, химикам хорошо известно, что сажа — аморфный углерод, продукт неполного сгорания, чьи частицы обладают канцерогенными качествами. По определению экспертов Всемирной организации здравоохранения; «...канцероген — (...) в силу своих физических и химических свойств может вызвать необратимые изменения и повреждения в тех частях генетического аппарата, которые осуществляют контроль над соматическими клетками...» Иными словами, приготовление еды на далеко не новой чугунной сковородке представляет серьезную опасность для здоровья человека.