02/05/23
ФОТО: Freepik

Чем песчаные пляжи хуже галечных

Несомненно, время, проведенное на свежем воздухе, исключительно полезно для человеческого организма, но и здесь могут таиться свои неприятные стороны. Невинные песчаные пляжи, например, могут содержать в себе немало опасностей для зазевавшегося туриста.

В горячих, жарких тропиках

Так уж распорядилась природа, что особо большой концентрации всякая ползучая и кусающая нечисть достигает в теплых, тропических широтах.

Представим себе идиллический пейзаж каких-нибудь, например, Сейшельских островов: кварцевый белый песок, ласковый прибой, раскидистые пальмы… И кровососущая песчаная блоха, скрывающаяся среди всего этого великолепия.

Самки этой блохи вгрызаются в тело жертвы, где образуют некую внутреннюю полость с одним единственным отверстием, которое нужно для выведения фекалии и яиц насекомого. Место поражения может разбухнуть до размеров крупной горошины и причинять сильную боль жертве паразита. Порой случаются особо неприятные ситуации, когда бурная деятельность песчаной блохи приводит к заражению крови, за которым неминуемо следует ампутация пораженной конечности или же смерть.

В некоторых странах Африки зараженность населения песчаными блохами достигает 75%, а единственный эффективный способ профилактики заражения прост и очевиден, хоть и глубоко противен сердцу туриста, — не ходить босиком по незнакомым пляжам и не лежать на голом песке. Если бедолага-турист после посещения экзотической страны отметит у себя странную, плотную опухоль, залитую белым гноем, то ему следует не раздумывая обратиться к хирургу, ведь безопасней всего будет проститься с песчаной блохой именно в результате хирургического вмешательства.

По счастью, песчаные блохи не переносят сурового климата России, поэтому у нас можно купаться, не опасаясь получить себе такого неприятного “квартиранта” в стопу ноги, хотя отечественной паразитологии знакомы многие случаи “завоза” этих насекомых невнимательными туристами из южных стран.

Экология российских пляжей

Хоть в России у отдыхающих, по счастью, нет такой фундаментальной проблемы, как песчаная блоха, но все равно есть ряд своих неприятностей, особо часто связанных именно с песчаными, а не галечными пляжами.

В первую очередь неприятная новость ждет любителей закапываться в жаркий песок: так уж вышло, что под этой периной из нагретого песка вы все равно окажетесь не одни, а в не самом приятном обществе микроскопических, одноклеточных товарищей.

Наиболее приятным вашим товарищем по пляжному отдыху могут стать цисты такого древнего членистоногого создания, как щитень. А компанию им могут составить различные нематоды, бокоплавы или даже морские клещи. Все эти создания, в сущности, относительно безобидны для человека, но само это общество мало кому покажется привлекательным. Вообще, песчаные поверхности пляжей — это места, хорошо обжитые разнообразными представителями микромира.

И это не говоря уже о самой очевидной проблеме: банальном мусоре, зарытом в песок предыдущей подгулявшей компанией не слишком ответственных туристов. Увы, перспектива напороться ногой на острую кромку разбитой бутылки или рваную жестянку от банки из-под шпрот — профессиональный риск всех любителей диких песчаных пляжей.

Кроме того, у галечных пляжей есть один неочевидный плюс: речь идет о наслоении камней, которые, собственно, и формируют его поверхность.

Они выступают в роли естественного массажера и стимулируют нервные окончания стоп, что исключительно положительно сказывается на здоровье отдыхающего.