31/05/18

Чем «прославилась» самая жестокая чекистка из Одессы Товарищ Дора

В первые годы советской власти в ЧК служило много женщин, отличавшихся жестокостью. Среди них были Софья Гертнер, Эда Берг, Эльза Грунтман. Но чекистка, известная под именем Дора, выделялась даже на их фоне. Споры о том, кем она была, не утихают.
Массовые расправы ВЧК над белыми и мирным населением, заподозренным в нелояльности советской власти, были особенно часты там, где контроль над территорией часто переходил из рук в руки, например, в Сибири, Поволжье, на юге России и территории современной Украины.
Во многих работах, посвященных тому времени, сказано о молодой женщине, виновной в сотнях жестоких убийств. Ее называли Товарищ Дора.

Туманное прошлое

Даже о том, как на самом деле звали Дору, нет точных сведений. В разных источниках пишут, что ее фамилия была Явлинская или Евлинская. Известный ученый С. П. Мельгунов в книге «Красный террор в России» писал, что его современница носила имя Вера Гребеннюкова. Есть версии, что она могла быть Гребенщиковой или Гребенниковой.
Национальность ее также не установить – ее называют то русской, то еврейкой, то венгеркой. Сохранилась только одна фотография Доры. На ней – обычная женщина, в платье, с короткой стрижкой. Ей было около двадцати.

Быстрая карьера

Мельгунов писал, что служила Дора в ЧК всего несколько месяцев. Но за это время она убила около 700 человек – треть от общего числа расстрелянных.
В ЧК женщина пришла из проституции. Полагают даже, что занималась она этим ремеслом не от нужды, а потому, что была нимфоманкой.
Доре нравилось причинять людям боль, поэтому она не просто расстреливала, а сначала жестоко пытала. В легендах о ней говорится, что она отрезала части тела, загоняла иглы под ногти, выжигала на коже кресты.
Служба Доры продлилась недолго. В сентябре 1919 г. она была арестована, а в январе 1920 г. – казнена. Об этом сообщала местная пресса. В «Одесском листке» говорилось, что арестована чекистка Дора Гребенникова, которая когда-то была актрисой и играла под псевдонимом Далина. Позже эта фамилия уже не упоминается, а в дальнейших публикациях появляется Дора Явлинская. Верой девушка стала в книге С. Авербуха, вышедшей в Кишиневе в 1920 г.
Иногда цитируется и ее «прощальное письмо», в котором Дора говорит, что честно прожила свою маленькую жизнь, и целует «старенькую мамочку-товарища». Это письмо привел в «Голубой книге» писатель М. Зощенко, заметив, что написано оно Дорой Любарской. Сейчас эту фамилию часто перечисляют в ряду возможных имен чекистки Доры.
Но есть также версии, что жестокой чекистки вовсе не существовало.

Белогвардейский проект

То, что известно о Доре Любарской, позволяет предположить, что Товарищем Дорой она не была. Жила она в Херсоне, была почти ровесницей чекистки, агитировала за большевиков, распространяла листовки среди иностранных солдат. За нелегальную работу ее и соратников арестовали деникинцы, поместили их в одесскую тюрьму, показательно судили и расстреляли.
Деникинцам приписывается и создание образа Доры из ЧК, якобы в штабе армии существовал специальный отдел, создававший кино о зверствах красных и повседневной жизни белогвардейцев. Преимущественно это была хроника, но выпускались и игровые фильмы с участием актеров. Один из таких фильмов был снят Вениамином Сергеевым. Этого человека тоже называют то «красным, внедренным к белым», то «красным перебежчиком». Картина была посвящена красному террору в Одессе, премьера состоялась в сентябре 1919 г., а главную роль в ней сыграла жена Сергеева.
В 1920 г., после того как в город вновь вошли большевики, в «Известиях» вышла статья, в которой говорилось об аресте бывшего чекиста Вениамина и его жены, «которая разыгрывала роль вымышленной Доры». Вскоре их расстреляли.
История Доры как чекистки не кажется абсолютно невероятной, даже если и была вымышленной от начала до конца. В качестве собирательного образа Дора хорошо иллюстрирует нравы той эпохи. Несколько десятилетий спустя в Советском Союзе появится еще одна жестокая молодая женщина – Тонька-пулеметчица – которая по степени бесстрастности и количеству убийц превзошла даже полулегендарную Дору.