27/01/23
ФОТО: НАСА

Чем сигнал из космоса, пойманный в 2023 году, поразил ученых

До создания радио люди задумывались об обитаемости иных миров. Но подать сигнал в космос возможности не было. А вот открытие радио предоставило такую возможность, а заодно дало надежду услышать инопланетян. Поначалу даже радиопомехи принимались за сигналы с Марса.

Потом появился парадокс Ферми о разумных инопланетянах, который формулируется так: «Где они? Почему мы не наблюдаем никаких следов разумной внеземной жизни, таких, например, как зонды, космические корабли или радиопередачи?». В ответ на заявления скептиков в 1959 году Ф. Мориссон и Дж. Коккони опубликовали статью «Поиски межзвёздных сообщений», положившую начало систематического научно обоснованного поиска внеземных цивилизаций. Проект по их поиску получил название SETI.

Как искать инопланетные радиосигналы

Ответ на вопрос «Каким образом искать радиосигналы инопланетян?» и попробовали дать в своем материале Коккони и Мориссон. Они предложили использовать для поиска инопланетной жизни спектральную линию электромагнитного излучения нейтральных атомов водорода.

Причиной выбора послужило то, что водород является самым распространенным во Вселенной элементом. Его излучение на длине волны 21 сантиметр обладает достаточной энергией, чтобы пронзать космические облака пыли, которые непрозрачны для визуального наблюдения. Согласно теоретическому обоснованию проекта SETI любая, достаточно развитая технологически, цивилизация начнет подавать сигналы именно на частоте свободного водорода. И земляне смогут его принять.

Правда за все время сканирования неба на частоте излучения свободного водорода ничего конкретного поймать не удалось. Почти не удалось. В 1977 году был принят странный сигнал, который вошел в историю как «Wow!» («Bay!»).

Этот сигнал трактовался специалистами как последовательность букв и цифр разной степени интенсивности и длительностью 72 секунды. Сама последовательность выглядит случайной и расшифровке пока не поддалась, так что трактовать ее как сигнал инопланетного разума весьма опрометчиво. Но были и несколько других сигналов на длине волны 21 сантиметр, хотя и еще более неоднозначные, чем сигнал 1977 года.

Сигнал 2023 года

Вскоре после Нового 2023 года с помощью гигантского телескопа находящегося в штате Махараштра (Индия) канадские и индийские ученые смогли на длине волны свободного водорода зафиксировать четкий сигнал идущий от галактики SDSSJ0826+5630.

Самым удивительным оказалось то, что этот сигнал поступил от объекта удаленного от нас примерно на 8,8 млрд лет. Если считать, что возраст Вселенной составляет 13,7 млрд лет, то к моменту испускания пойманного сигнала сама Вселенная существовала всего 4,9 млрд лет. По словам космолога Арнаба Чакраборти «Это эквивалентно оглядыванию на 8,8 миллиарда лет».

Заявлять о том, что ученые смогли поймать радиосигнал разумной жизни в данный момент нет никаких оснований. Тем не менее сигнал на частоте свободного водорода очень поразил специалистов. До сих пор удавалось принимать сигналы на частоте свободного водорода только от ближайших галактик, а этот пришел из далеких глубин Вселенной.

По словам уже упоминавшегося Чакроборти «Галактика излучает различные виды радиосигналов. До сих пор было возможно зафиксировать этот конкретный сигнал только от ближайшей галактики, ограничивая наши знания теми галактиками, которые находятся ближе к Земле».

Сам сигнал удалось принять благодаря эффекту гравитационного линзирования (это одно из следствий Теории относительности Эйнштейна). Согласно положениям Общей теории относительности, свет (и электромагнитное излучение вообще), проходя вблизи крупных масс претерпевает искажение и отклоняются от прямолинейного движения.

В случаях, если электромагнитное излучение далекой галактики проходит на своем пути вблизи другой галактики, возможны случаи, когда гравитация другой галактики играет роль своеобразной линзы. Так получилось в и этот раз: электромагнитное излучение усилилось и благодаря этому удалось зафиксировать его на Земле.

Гравитационное линзирование, по словам все того же Чакроборти «усиливает сигнал, исходящий от удаленного объекта, чтобы помочь нам заглянуть в раннюю Вселенную». Сигнал от галактики SDSSJ0826+5630 прошел неподалеку от другой галактики, исказившей и увеличившей его параметры.

Королевское астрономическое общество в своем ежемесячном уведомлении назвало принятый сигнал революционным открытием.