26/07/21

Чем сухой паёк российских солдат отличается от сухпайка американских морпехов

С древних времен военачальники, путешественники и мореплаватели искали способы сберечь пищу в трудных условиях. Так появился сухпаек: в античности под этим словом подразумевали любую комбинацию продуктов, которую выдают на руки вместо горячей пищи. В наши дни сухой паек выдают во всех армиях мира, однако в разных странах рационы солдат могут сильно отличаться.

Богатырское меню

В российских Вооруженных силах служащим выдается сухой паек под названием «ИРП» — индивидуальный рацион питания. Этот набор продуктов рассчитан на потребление одним человеком за сутки. Состав сухпайка отличается в зависимости от предпочтений конкретного человека. Российский сухпаек был признан лучшим в мире, он сбалансирован по наличию углеводов, белков и жиров для быстрого усвоения продуктов в холодном и горячем виде. Исследование, проведенное латвийскими журналистами, показало, что российским военным больше других повезло с рационом. «Ни одна битва не была выиграна на пустой желудок. В давние времена один римский легион должен был съедать 120 овец в день, крестоносцы регулярно пополняли запасы сухого мяса и зерна», – пишут авторы иностранного портала, указывая, насколько важно качественно накормить солдата.

Сухой паек в ВС РФ подается в разных упаковках: картонной, герметичной или вакуумной. Самый распространенный материал – картон. В таком наборе есть каша, гуляш, паштеты, сыр, шпик, галеты, тонизирующий порошковый напиток, средства обеззараживания воды, а также сухой спирт для разогрева пищи и спички. Сухпаек собирают таким образом, чтобы воспользоваться им можно было в самых трудных условиях. У российских военных есть довольно обширный выбор еды, которую получится съесть даже «на бегу». Вот пример одного из настоящих сухпайков: фрикадельки из говядины, гречневая каша с мясом, овощное рагу, плавленый сыр, яблочное пюре, две пачки печенья. Из этого списка можно собрать полноценные завтрак, обед и ужин. Из напитков можно выбрать сок, чай или кофе.

Пища для морпеха

Для американских военных тоже существует несколько видов сухпайка, но комплектуются они немного иначе. Например, есть набор под названием «Long Range Patrol». Он предназначен для питания военнослужащих, действующих в отрыве основных сил при проведении длительных операций с интенсивным передвижением. Основное блюдо рациона находится в засушенном виде. Потребителями такого сухпайка чаще всего являются силы специальных операций и морская пехота. Есть и другой вид питания – «Meal Cold Weather». Его выдают военным, действующим в течении продолжительного периода времени в условиях с пониженной температурой. В таком комплекте, в отличие от предыдущего, главное блюдо замораживают, а не засушивают. Основным потребителем этого пайка также считаются морские пехотинцы.

Третий вид пайка, распространенный среди американских военных, называется «Meal, Ready to eat». Он весит 750 граммов при энергетической ценности до 1200 килокалорий. В этот сухпаек входят мясные или рыбные консервы, горячие напитки, соки, сладкое — печенье, конфеты, маленькие бисквитные пирожные. Вместо сока встречаются и молочные коктейли, которым больше подошло бы наименование «протеиновые». В них содержится 17 граммов белка. Самый радикальный вариант меню – паек «First Strike Ration». Он предназначен для питания солдат, выполняющих задачи в отрыве от подразделения, при повышенной нагрузке и интенсивном перемещении. Комплект в два раза легче, чем другие сухпайки, но при этом рассчитан на суточное питание, а не на один прием пищи. Продукты упакованы таким образом, чтобы их можно было употребить в движении, практически под пулями. Любопытно, что в американской армии существует отдельный вид пайка для мусульман, значительно отличающийся составом продуктов. Туда входит лишь та пища, которую приверженцы ислама считают халяльной – то есть, «разрешенной мусульманам».