11/01/23
ФОТО: NASA

Чем точный центр России опасен для всего мира

Географическим центром России является озеро Виви, расположенное в «сердце» плато Путорана на просторах сибирской тайги. Место, так скажем, не самое обжитое. Неудивительно, что привлекает оно только самых отчаянных охотников. Но на самом деле точный центр нашей страны опасен не только для тех, кто осмелится посетить эти места, но для всего мира.

Плато Путорана, одно из самых труднодоступных и малоизученных мест на российской территории (по площади сопоставимое с территорией Великобритании), живёт своей жизнью, что вызывает беспокойство учёных-геологов. Дело в том, что территория ежегодно поднимается на полтора-два сантиметра, а по геологическим меркам это довольна много (за такой-то короткий промежуток времени). Исследователи, впечатлённые такой скоростью, рассказывая про плато, утверждают — оно «дышит».

По одной из версий, «виноват» в таком быстром движении новый мощный вулкан, который находится на стадии формирования. Если предположения геологов подтвердятся, то задуматься о своей безопасности придётся жителям всей планеты. Череда сильнейших извержений может существенно изменить облик Земли.
Сторонники ещё одной теории утверждают, что движение геологических плит приведёт к серии землетрясений. В результате всё Среднесибирское плоскогорье разделится на несколько частей.

По третьему сценарию, разлом образуется между Сибирской платформой и Западно-Сибирской плитой. В него и хлынут воды моря Лаптевых. Такое развитие событий тоже будет для всего земного шара ощутимым.

Много вопросов у учёных и к самому водоёму. В переводе с эвенкийского языка Виви означает «сумасшедший», «опасность». Надо полагать, что народы, населявшие территорию в древности, дали такое название географическому объекту не просто так. Гидрологи до сих пор не могут определиться с глубиной озера, так как оно становится всё глубже.

На данный момент установлено, что максимальная глубина объекта достигает 800 метров. При этом трудно спрогнозировать, на какой отметке «непостоянный водоём» захочет остановиться. Важно, что каждое изменение, происходящее с озером, меняет и окружающее пространство. А вот в какую сторону, пока неизвестно.