03/10/19

Чему маршал Буденный научил стратегов Третьего Рейха

Франц Гальдер был тем, кто проиграл войну на Восточном фронте – он командовал немецкими войсками в важнейших кампаниях 1941 и 1942 гг., после которых вермахт утратил стратегическую инициативу и дальше лишь оттягивал свое окончательное поражение. Выпускник Баварской военной академии еще старой доброй кайзеровской закваски – 1914 г., в 1938 г. Гальдер был назначен начальником Генштаба сухопутных войск Германии и оставался им до 24 сентября 1942 г., покуда Гитлер не уволил его в отставку. Стратегия блицкрига, позволившая немцам завоевать в 1939-1940 гг. Европу, в России не реализовалась. Но перед тем как перейти к сделанной Гальдером оценке причин провала вермахта, вспомним, что такое блицкриг и как он появился.

Условно можно назвать блицкригом (или «протоблицкригом») стратегию немецких войн против Дании (1864), Австрии (1866) и Франции (1871): все эти войны действительно были «молниеносны и победоносны» (с поправкой на технические возможности эпохи), а победа достигалась быстрыми и мощными ударами. Но Первая мировая война не позволила воевать столь же молниеносно и дальше – армии стали массовыми, и разбить их за несколько недель стало невозможно: пехота успевала окопаться и начать «позиционную войну».

Идея использования массовых мобильных войск, которые успевали бы разбить врага до того, как он окопался, лежала на поверхности. По окончании Первой мировой войны самым крупным конфликтом в Европе стала Гражданская война в России (1917 - 1922). Здесь эта идея и была впервые взята на вооружение, причем сразу несколькими военачальниками. Подобную тактику использовал, например, «батька» Нестор Махно с его десятками пулеметных тачанок. Но самым известным и даже прославленным таким соединением была Первая Конная армия Семена Буденного. Так «блицкриг» вновь стал актуальным.

Практически независимо от Буденного после Первой мировой войны в Германии генерал Ханс фон Сект продумывал, как в будущих войнах немецкие войска могли бы решить ту же задачу – не допустить позиционной войны. Сект разработал тактику блицкрига, которую затем доработали Гудериан, Гальдер, Гитлер и другие. Он пришел к выводу, что Германии для достижения «молниеносности» действия ее войск нужна не кавалерия, которую для этого использовал Буденный, а танки и самолеты. Но на деле, тактическая идея Секта была той же, что и у Буденного. Сект втайне от союзников нарушал Версальский мирный договор 1919 г. и вел секретные разработки и испытания запрещенных для немцев военных танков и самолетов и занимался обучением танкистов и летчиков.

Из дневников Франца Гальдера следует, что он считал применение массовых подвижных соединений изобретением Семена Буденного (конечно, имеется в виду его Первая Конная армия) (Гальдер Ф., Военный дневник. М., 1968-1971, запись от 23.06.1941). В дневниках Гальдер упоминал Буденного наравне с Тимошенко и Ворошиловым как «лучших людей русского верховного командования» в начале войны. Буденного он ценил также за отличное общее руководство войсками и ведение наступательных действий «оперативного масштаба». Летом 1941 г. Гальдер опасался, что Буденный будет сосредотачивать в глубине обороны в тылу подвижные соединения, а затем нанесет мощный контрудар по частям вермахта.

Правда, Буденный был исключением. В целом, советское командование, по словам Гальдера, было «в тактическом отношении значительно слабее» немецкого. К русской тактике Гальдер относился весьма критически (если не презрительно), особенно в первые дни войны. В июле 1941 г. он писал: «Русская тактика наступления: трехминутный огневой налет, потом – пауза, после чего – атака пехоты с криком «ура» глубоко эшелонированными боевыми порядками (до 12 волн) без поддержки огнем тяжелого оружия даже в тех случаях, когда атаки производятся с дальних дистанций. Отсюда невероятно большие потери русских».

Тактику русских танков Гальдер тоже называл посредственной. Но такие оценки начальник немецкого Генштаба ставил красноармейцам недолго – уже вскоре ему пришлось признать, что и русская тактика со времен Первой Конной армии не стояла на месте, и что русским есть что противопоставить германскому «блицкригу». Советская пехота, а также танки и самолеты, практически повсюду сменившие в подвижных соединениях лошадей, задерживали германские танковые клинья и, в конце концов, сорвали план «молниеносной войны». Гальдер, как и другие немецкие генералы, впоследствии сокрушался, что недооценил противника, способного генерировать тактические идеи не хуже «блицкрига», и потому проиграл.