11/08/23
ФОТО: Pixabay

Через сколько времени после того как проснулись надо встать - мнение специалистов

Всем нам знакомо ощущение, когда звук будильника разрывает сладкий сон, и мы, вздохнув, выключаем его, надеясь пролежать еще несколько минут. Но сколько времени нам действительно стоит провести в постели после пробуждения? И как это может повлиять на наше здоровье и продуктивность?

Опасность "перелёживания"

Согласно многим исследованиям, время, которое мы проводим в постели после пробуждения, может иметь значительное влияние на нашу эффективность в течение дня.

Одно из исследований, проведенных в Университете Британской Колумбии, показало, что люди, которые встают сразу после пробуждения, чувствуют себя более энергичными и продуктивными в течение дня. Это связано с тем, что продолжительное пребывание в постели после пробуждения может привести к чувству сонливости и усталости.

В то же время, другие исследования показывают, что небольшой период отдыха после пробуждения может быть полезным. Это время может быть использовано для медитации, планирования дня или просто для того, чтобы медленно проснуться и подготовиться к дню.

Идеальный промежуток

Однако, важно помнить, что "небольшой период отдыха" не означает, что вы должны проводить часы, лежа в постели. Идеально - это 5-15 минут. Если вы проводите в постели после пробуждения более 20 минут, это может привести к чувству усталости и сонливости в течение дня.

Также стоит учесть, что каждый человек уникален, и то, что работает для одного, может не работать для другого. Некоторым людям может потребоваться больше времени, чтобы проснуться, в то время как другие могут встать и начать день сразу после пробуждения.

Важно найти баланс, который подходит именно вам. Если вы чувствуете, что вам трудно вставать утром, попробуйте установить будильник на 15 минут раньше и провести это время, просто расслабляясь и медленно просыпаясь. Если же вы чувствуете, что проводите слишком много времени в постели после пробуждения, попробуйте встать и начать день как можно раньше.