Черные в Красной армии: как африканцы воевали в РККА

За неимением доступных, систематизированных и достаточных документальных сведений о количестве иностранных подданных и особенностях их участия в Гражданской войне 1917-1922 годов на стороне Красной армии у историков нет возможности составить полное и объективное представление об этой теме.

Однако и по разрозненной, отрывочной информации, доступной современникам, можно судить о том, что африканцев у красных воевало по меньшей мере порядка десятка человек.

Афроабхазы

По информации Международного генеалогического центра, в первой половине XIX века имеретинским князем Симоном Абашидзе для работы на абхазских чайных плантациях были привезены 20 эфиопских рабов. По прошествии лет эфиопы ассимилировались, получили от князя не только земельные наделы, но и фамилию – Абаш. Они взяли в жены местных девушек.

Темнокожие потомки первых Абашей со временем перестали говорить на своем родном языке, зато в совершенстве овладели абхазским и русским. Оставаясь темнокожими, афроабхазы тем не менее, очень обижались, если их называли неграми – они считали себя кавказцами. Об этом факте, в частности, упоминал самый известный абхазский писатель Фазиль Искандер.

Как об участниках Гражданской войны известно о двух потомках первых 20 афроабхазов – Ширине и Шаабане Абашах. О том, как и где они воевали, сведений нет. Но, судя по всему, авторитет у братьев среди местного населения после Гражданской войны был большим – Шаабан в начале 30-х годов стал членом ЦИК Абхазии, а Ширину доверили основать колхоз в своей деревне, и его неоднократно награждало партийное начальство.

Красно-черные циркачи

По крайней мере, два африканца, воевавшие в Красной армии, имели отношение к цирку – в начале ХХ века они работали в русских цирковых труппах. В мемуарах ветерана Гражданской войны Хаджи-Мурата Мугуева есть упоминание о некоем Омаре, воевавшем на Северном Кавказе в составе красноармейского экспедиционного корпуса – гражданине Бельгии, поддержавшем Октябрьскую революцию. До революции Омар работал в московском цирке Альберта Саломонского.

По словам Хаджи-Мурата Мугуева, Омар с ноября 1917 года был членом ВКП(б), сражался с белоказаками в Казахстане и с кулацкими бандами в районе Енотаевска. Как писал Мугуев, Омара в РККА даже сделали инструктором культотдела политотдела корпуса.

Известный российский цирковой артист Александр Сосин вспоминал, что в частях особого назначения (ЧОН) РККА (в Александро-Гайской бригаде) служил связным бывший акробат и цирковой артист из Сенегала Кадор Бен Саиб, которого красноармейцы величали просто Жорж. За год до революции он приехал в Москву из Марокко. Гастролировал с русскими цирковыми труппами.

В Гражданскую войну Кадор Бен Саиб бросил цирк и пошел служить в РККА. Потом он рассказывал цирковым друзьям, как воевал. Однажды едва не попал при отступлении в плен белоказакам – подвернул ногу, не смог догонять своих. Сабиб решил притвориться мертвым. Когда белые набрели на него, решили: это «залежавшийся», должно быть, уже начавший гнить, труп красноармейца – уж до того он был черен. Сообразив, что речь о нем, Сабиб приподнялся и попытался встать. Казаки в ужасе побежали. Африканец какое-то время по инерции шел следом за стремительно ускорявшимися белоказаками. Затем повернулся и беспрепятственно добрался до своего отряда. Так африканец «отбил» своим «явлением» атаку противника.

По приказу командира Саиба нашли, доставили в штаб. Узнали, что он парень толковый, хорошо говорит по-французски, знает английский. Решили сделать его штабным порученцем.

Джонстон – фейк

Русский историк-эмигрант Сергей Мельгунов в книге о красном терроре писал про зверства «одесского палача» негра Джонстона, «специально выписанного из Москвы». Однако известный исследователь криминальной субкультуры Фима Жиганец (псевдоним журналиста и писателя Александра Сидорова) утверждает, что Джонстон был выдуман экс-чекистом Вениамином Сергеевым (настоящая фамилия – Гордон), оставленным отступавшими из Одессы красными в качестве руководителя местных подпольщиков.

Сергеев с приходом белых сразу же продал своих и получил за это должность в белогвардейской контрразведке. При активном участии Сергеева-Гордона на местной кинофабрике сняли псевдо-документальное (пропагандистское) кино о «зверствах большевиков», в которых якобы особенно отличились некая Дора (ее играла жена Сергеева, Дора Явлинская) и мифический негр Джонстон (кто представлял в фильме африканца, так и осталось невыясненным).

После освобождения Одессы Сергеева и его жену большевики судили показательным судом и обоих расстреляли.