18/01/21

«Черный Сталин»: какого африканского диктатора так называли

После Второй мировой войны объектом пристального внимания Москвы, нацеленной на распространение коммунистической идеологии стали освобождающиеся колонии Африки. В свою очередь африканские революционные вожди ориентировались на советских «учителей». В новейшей истории континента было сразу два лидера, удостоенных прозвища «Черный Сталин».

Убийца негуса

Эфиопскому подполковнику Менгисту Хайле Мариаму сходство со  Сталиным придавали не только густые усы, но и жестокость. Молва приписывала ему личное участие в расправе над последним императором Эфиопии Хайле Селассие I. Офицер-аристократ служил при императорском дворе в должности квартирмейстера и накопил немало обид на монарха. В группе других военных, устроивших государственный переворот 1974 года, Менгисту Хайле Мариам поначалу выделялся мало. Однако именно он задушил подушкой свергнутого и отправленного под домашний арест бывшего негуса. После этого Менгисту был назначен заместителем главы Временного военного административного совета Эфиопии Амана Андома. А после его отстранения постепенно сосредоточил всю власть в своих руках.

Менгисту установил в стране беспощадный режим. Подобно Сталину, он физически устранил бывших соратников, причем лично расстрелял их из пулемета. С левым движением диктатора поначалу ничего не связывало. Однако, из-за того, что не мог купить оружие нигде, кроме Советского Союза, он объявил себя марксистом. За строительство социализма под руководством созданной на скорую руку Рабочей партии Эфиопия заплатила высокую цену. Экономическое развитие и без того нищего государства благодаря объявленной коллективизации пошло вспять. Жертвами разразившегося в 1984 году голода стал 1 млн человек, что в несколько раз превзошло масштабы аналогичного бедствия, предшествовавшего падению режима Хайле Селассие I. Однако Менгисту мало волновали страдания народа — он гораздо больше был озабочен судьбой собственной власти. За годы пребывания на руководящем посту он уничтожил 100 тыс. политических противников.

Правление Менгисту завершилась весной 1991 года. СССР испытывал собственные трудности и уже был не в состоянии оказывать поддержку эфиопскому лидеру, на которого наседали эритрейские сепаратисты. Проживая сейчас в эмиграции в Зимбабве, Менгисту Хайле Мариам не признает обвинений в геноциде своего народа, а жертвы списывает на «классовую борьбу». На родине «красного негуса» заочно приговорили к смертной казни.

Диктатор Мозамбика

Второй «Черный Сталин» — президент Мозамбика Машел Самора, пришедший к власти после провозглашения независимости страны в 1975 году. До этого он возглавлял марксистскую вооруженную группировку ФРЕЛИМО, боровшуюся против колонизаторов.

В те же годы, что и его эфиопский «коллега», Самора безраздельно властвовал над бывшей португальской колонией, проводя левоэкстремистскую политику. Он национализировал землю, промышленные и торговые предприятия. Народная Республика Мозамбик числилась среди самых верных союзников СССР в Африке. Однако изгнание белых поселенцев, среди которых было много квалифицированных специалистов, создало огромную проблему для молодой страны. Господство плановой экономики тоже никак не подняло жизненного уровня мозамбикцев, многие из которых предпочитали уезжать на заработки в соседнюю ЮАР. Пытаясь сдержать недовольство, Самора развернул массовые репрессии. Однако подавить выступления оппозиционной партии РЕНАМО ему не удалось, и в 1984 году  территорию страны захлестнула гражданская война.

Самора погиб в 1986 году, когда его президентский ТУ-134 разбился во время полета в Замбию. Советский Союз и ЮАР взаимно обвиняли друг друга в организации этой авиакатастрофы. По одной из версий, незадолго до смерти «Черный Сталин» по примеру Горбачева решился на политическую и экономическую либерализацию режима, но ничего не успел сделать. Примечательно, что в жизни Машел Самора не слишком соответствовал образу жестокого диктатора. Президент США Рональд Рейган, встречавшийся с мозамбикским лидером, отмечал его отличное чувство юмора.