05/08/21

«Бойня в Чехии»: как чехи мстили солдатам СС

В мае 1945 года чешские партизаны устроили самосуд над эстонскими солдатами 20-й гренадерской дивизии СС. Была расстреляна тысяча пленных эсэсовцев. Расправу остановили советские офицеры, прибывшие к месту трагедии. В современной Эстонии этот эпизод Второй мировой войны называют «чешским адом».

История эстонской гренадерской дивизии СС

Сразу после нападения на СССР руководство рейха приняло решение набирать добровольцев среди представителей прибалтийских народов. Изначально батальоны из эстонцев использовались для карательных операций и охраны лагерей, но с осени 1942 года начался набор в эстонский легион СС. К добровольцам присоединились люди из батальонов полиции. Весной 1943 года, после дополнительной мобилизации 5000 человек легион был развернут в добровольческую бригаду СС.

Вместе с другими эстонскими частями бригада действовала в Белоруссии, где отметилась жесткими карательными акциями против местных жителей. Зимой 1944 года подразделение переформировали в 20-ю гренадерскую дивизию СС численностью до 15 тыс. бойцов. Эстонцы воевали против Красной Армии в Нарвской операции и битве за Таллин, в которой понесли особенно большие потери. Отступившая из Эстонии в Восточную Пруссию дивизия попала в окружение, но  вырвалась и была отправлена в Силезию, на границу с Чехией.

Эстонские СС в Чехии

В начале мая 1945 года в строю осталось 3000 солдат и офицеров, которые находились в районе польских городков Еленя-Гура и Севаж. Эстонские историки уверяют, что из личного состава подразделения только треть были добровольцами, остальных призвали насильно во время немецкого отступления на запад. Также считается, что эти люди не участвовали в военных преступлениях.

7 мая 1945 года разбитая и деморализованная дивизия выдвинулась к чешскому местечку Яблонец-над-Нисоу, после чего направилась к городу Пльзень для сдачи в плен американским войскам. По дороге эсэсовцы столкнулись с местными чешскими партизанами, которые потребовали сдать оружие. Деморализованные эстонцы выполнили их приказ, однако позднее началось массовое избиение нацистов бойцами местного сопротивления и местными жителями, озлобленными на оккупантов.

Чешский ад

Германский рейх уже подписал капитуляцию, но простые люди, пережившие немецкую оккупацию, жаждали отомстить пособникам Гитлера. 10 мая эстонцев в ненавистной всем черной форме СС уже не просто били, а расстреливали прямо у обочин дорог и на берегу реки Ниса.

Один из выживших, унтершарфюрер СС Харальд Нугисекс, вспоминал: «Фронт уже развалился, и мы пытались попасть на Запад. А ведь в мундире спрятаться негде. Чехи уже два раза ставили меня к стенке, но от расстрела я спасся. Установили пулемет, но вдруг налетели русские самолеты, а эти-то не знали, чьи — ну и давай улепетывать, и мы тоже. А спустя три дня нас все-таки снова поймали». По современным чешским оценкам, было убито от 400 до 1000 легионеров СС, но эстонские историки говорят о 1400 погибших. Все сходятся на том, что остановили побоище советские офицеры.

Русские спасли эстонцев

Выжившие легионеры вспоминали, что во время расстрелов неподалеку проезжала машина с советскими офицерами, к которой подбежал майор СС по фамилии Сууркиви. Он говорил на русском языке и стал объяснять ситуацию, делая упор, что все они эстонцы и являются гражданами СССР. Один из офицеров возмутился, что убивают, как он выразился, «наших людей» и, выхватив наган, подошел к чехам.

Партизаны не могли спорить с советскими офицерами и расстрелы остановились, но чехи начали говорить, что все эстонцы эсэсовцы и военные преступники, а значит, их следует убить. На это офицеры ответили, что война окончена и с нацистами будет разбираться суд. Выживших легионеров перевели в фильтрационные лагеря и с ноября 1946 года их отпустили по домам. Впоследствии арестованы были только те эсэсовцы, чья вина была доказана в ходе следствия. Большинство пособников нацизма вышли на волю по сентябрьской амнистии 1953 года.

Современная оценка

В современной Эстонии воевавших на стороне Германии эстонцев героизируют, забывая, что их руками совершались военные преступления и убийства мирных жителей. Историк Пээтет Клаасик называет действия партизан «преступлением против человечества». Неправительственные эстонские организации требуют от Чехии признания «геноцида» и выплаты компенсации родственникам погибших в расстрелах легионеров.