10/10/22
ФОТО: Соцсети

Четыре волны ракет: что известно об отмщении режиму Зеленского за Крымский мост на данный момент

Как успели пошутить уже, наверное, все СМИ, утро для президента Украины Владимира Зеленского (как, впрочем, и для всей страны) началось не с кофе. Массированным ударам крылатыми ракетами подверглись все регионы Украины. Причем пострадали не только инфраструктурные и военные объекты — были и удары, четко говорящие о том, что это «ответка» за Крымский мост.

Электростанции, крупные железнодорожные узлы, военно-промышленные предприятия, пресловутые центры принятия решений — главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный насчитал 75 ракет и отчитался о ликвидации 41 из них. Впрочем, было это еще несколько часов назад — до того, как в сторону Украины полетела уже четвертая по счету волна «крылатых». Да и в том, что больше половины российских «Калибров» удалось ликвидировать, тоже возникают сомнения, с учетом того, что уже утром украинская система ПВО была перегружена и почти полностью подавлена.

Появились сообщения о массовых отключениях электричества почти во всех областных центрах Украины. Возникли проблемы с водой и интернетом — украинский трафик упал на ¾. Особенно сильно пострадала восточная часть страны, где инфраструктура и так полгода работает практически на износ, используя резервные возможности. Впрочем, досталось и западной Украине из которой новая волна беженцев устремилась к польской границе.

С началом ракетных ударов появилась информация о срочной эвакуации Зеленского в секретный бункер во Львовской области. Но самые внимательные заметили, что уже несколько дней (аккурат после Крымского теракта) глава Незалежной похоже записывает свои вечерние видообращения из того самого бункера. По-видимому, оттуда же ведут вещание и его советники: Алексей Арестович и Михаил Подоляк, заявившие, что обстрелов они не боятся (что вполне логично). Да и вообще — все это лишь «мелкие пакости» Кремля.

Впрочем, для простых украинцев, оставшихся без света и воды, пакость вовсе не казалось мелкой. Особенно, когда к крылатым ракетам присоединились беспилотники-камикадзе «Герань-2», вылетавшие с территории Белоруссии. Постарался и сам «батька» Лукашенко, сообщивший о разрешении на размещение российских войск в стране и формировании совместного ударного корпуса для недопущения распространения войны на белорусскую территорию.

Свое веское слово сказал и президент России Владимир Путин. Выступая перед членами Совета Безопасности страны, он фактически назвал режим Зеленского террористическим, и заявил, что на все попытки терактов на территории России будет дан адекватный ответ, соответствующий уровню угрозы. Никаких сомнений в том, что это месть за Крымский мост, после этого не осталось. Впрочем, в полной мере порадоваться «ястребам войны» президент тоже не дал, сообщив, что это пока не полноценная инфраструктурная война, а лишь очередное предупреждение и приглашение «соседа» к диалогу.