05/06/22
ФОТО: CNN

«Чисто английская традиция»: Захарова высказалась про грандиозный скандал в разведке Ми-6

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова в субботу, 4 июня, в своём Telegram-канале высказалась о грандиозном скандале в британской разведке Ми-6. Поводом для этого стала обнародованная переписка бывшего главы разведслужбы Ричарда Дирлава с высокопоставленными сотрудниками силового блока британского правительства и гражданскими активистами.

Для начала Захарова описывает политическую ситуацию в Великобритании в 2018-2019 годах: «Британия выходит из ЕС, ведутся долгие и очень непростые переговоры с Брюсселем о параметрах «развода». По мнению ряда силовиков во главе с Дирлавом, премьер Тереза Мэй слишком нетороплива, её план слишком «мягок», надо бы заменить главу кабинета министров».

Далее дипломат цитирует сообщение советника оборонного ведомства Британии Гвитиана Принса: «В настоящий момент я вовлечён в наши попытки «завернуть» ужасное соглашение о выходе из ЕС, которое готовит премьер-министр Мэй, если Генри Киссинджер захочет поучаствовать, я предоставлю ему все материалы».

Захарова также привела другую фразу из переписки, в которой говорится, что нужно заблокировать любую сделку, основывающуюся «на малодушном и катастрофическом плане «Чекерс», а также, если понадобится, то убрать премьер-министра, заменив Мэй на того, кто пойдёт».

«Как-то не очень сочетается с якобы демократическими идеалами британской парламентской монархии, если честно», — комментирует переписку Захарова. Кроме этого, автор Telegram-канала уверена — «спонсировали всю операцию по смене главы кабинета «старые деньги» — Тимоти и Мэри Клод — аристократы, которые последние десятилетия осели в налоговой гавани — на острове Джерси».

В результате точечных акций заговорщиков Тереза Мэй проваливается со своим планом «Брекзита» в парламенте и в переговорах со странами ЕС. На смену ей выходит решительный Борис Джонсон, который и завершает начатое так, как этого хотел силовой истеблишмент: «Сразу после занятия кресла премьера Борис Джонсон должен созвать всех консерваторов парламента, попросить подтвердить поддержку плана «чистого выхода из ЕС».

«Правда, в последних письмах уже идут разговоры о новой марионетке на замену Джонсону: «Я не вижу причин, почему премьер Джонсон удержится на плаву, хотя он настолько потерял контроль над своим рассудком и силой воли, что, возможно, оно и к лучшему». С последним, кстати, спорить не стану», — поясняет официальный представитель МИД.

На замену Джонсону рассматривают несколько кандидатур: канцлера казначейства Риши Сунака и главу МИД Лиз Трасс, у которой есть определенная финансовая поддержка от министра по вопросам «Брекзита» Дэвида Фроста и ряда спонсоров.

«Теперь-то понятно, почему её управляемости может уступить лишь её же эрудиция. Судя по всему, Лиззи приметили еще в 90-е и ведут по жизни, меняя взгляды и риторику по мере необходимости и вопреки ранее озвучивавшимся принципам. Больше нет вопросов, почему она говорит то, в чём совершенно не разбирается. От этого — все её ставшие притчей во языцех конфузы», — объясняет дипломат.

В заключении Мария Захарова отмечает: «Конечно, и Ричард Дирлав, и прикормленные им «эксперты» сразу обвинили в «сливах» русских. Я правильно понимаю, что правду о своей демократии британцы могут узнавать только от России? Поэтому-то Лондон запретил вещание RТ? Как вы считаете: подобная смена власти — это путч или интрига? Думаю, ни то ни другое. Это чисто английская традиция. Как и отравления».