13/07/22

Член Запорожской ВГА Рогов: киевский режим проводил на АЭС запрещенные эксперименты

На Запорожской АЭС под контролем киевского режима проводились запрещённые эксперименты. Об этом в среду, 13 июля, рассказал член главного совета администрации Запорожской области Владимир Рогов.

«Режимом Порошенко-Зеленского на АЭС были санкционированы запрещённые эксперименты. Начиная от большого количества ядерных материалов, которые не нужны для работы станции и не могли появиться в результате работы её реакторов, и заканчивая массой других интересных моментов», — цитирует заявление Рогова РИА «Новости».

Собеседник агентства отметил, что согласно регламенту, зафиксировать все противоправные действия украинской власти на АЭС должны были специалисты из Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ). Однако, как только представители делегации МАГАТЭ собрались посетить Запорожскую АЭС, Владимир Зеленский приказал обстрелять Энергодар.

«Он пошёл на этот шаг, чтобы сорвать возможный приезд инспекции МАГАТЭ под предлогом опасной обстановки в городе, тем самым запугивая иностранных специалистов и продолжая скрывать свои запрещённые манипуляции с радиоактивными материалами на ЗАЭС», — пояснил Рогов.