23/04/22

ЧП на «Гайском Гоке»: на руднике под Оренбургом произошел взрыв

В субботу, 23 апреля, при проведении плановых взрывных работ в подземном руднике Гайского горно-обогатительного комбината под Оренбургом произошла внештатная детонация вещества. В результате инцидента погибли трое рабочих.

«Сегодня, 23 апреля, в 08:55 (06:55 мск) в оперативно-дежурную смену ЦУКС поступило сообщение о том, что при проведении плановых взрывных работ в подземном руднике Гайского горно-обогатительного комбината пострадали три человека. К сожалению, в 10:38 (08:38 мск) медицинская служба констатировала смерть троих пострадавших», — сообщили в пресс-службе правительства региона.

Гибель шахтёров позже подтвердили и в областной прокуратуре. Также в ведомстве добавили, что 88 горнякам удалось эвакуироваться.

Как передаёт «Интерфакс» со ссылкой на собственный источник, в числе основных версий взрыва рассматривается нарушение техники безопасности. Но на самом предприятии факт взрыва не подтвердили. В пресс-службе «Гайского Гока» добавили, что обстоятельства и причины происшествия установит специальная комиссия.

Возбуждено уголовное дело по статье о нарушении правил безопасности при ведении работ, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц.