Что Айн Рэнд хотела сказать книгой «Атлант расправил плечи»?

Один из героев романа Айн Рэнд «Атлант расправил плечи» заключает: «...человеческая жизнь не должна представлять собой круг или цепочку кругов – тогда человек оставляет после себя лишь строчку нолей. Жизнь человеческая должна быть движением по прямой от цели к цели до самого конца, как поезд, идущий от станции к станции до».

Эта цитата воплощала жизненный принцип писательницы, который она пронесла через всю свою творческую биографию.

Алиса Зиновьевна Розенбаум (настоящие имя и фамилия писательницы)родилась в Санкт-Петербурге, в благополучной семье. Ее отец был управляющим одной из самых крупных аптек в столице, а в 1914 году стал ее единоличным владельцем.

Семья вкладывала хорошие деньги в образование своих детей. Так, читать и писать Алиса научилась в 4 года. А уже в семь лет написала свои первые рассказы. Судьба сулила девочке хорошее, безоблачное будущее. Но все перечеркнули Первая мировая война и последовавшая за ней революция. Собственность отца была конфискована и он вынужден был перевезти семью в Крым. Здесь, в Евпатории, Алиса закончила школу.

В 1921 году она возвращается в Петроград, поступив в университет. Здесь она вместо того, чтобы изучать идеи Маркса-Ленина, штудирует Ницше. В Петрограде выходит и первая ее печатная работа – «Пола Негри», очерк творчества кинозвезды немого кино. Это был ее первый творческий подъем.

Правда, Алиса не видела своего будущего в Советской России. В 1925 году она получила визу для поездки на учёбу в США и отправилась на корабле в Нью-Йорк. Ей нужно было начинать все с нуля. Она почти не говорила по-английски; в ее багаже были печатная машинка, четыре киносценария, минимум личных вещей и 50 долларов на жизнь.

Прибыв в Америку, Алиса взяла себе имя Айн и фамилию Рэнд (так называлась ее печатная машинка). После нескольких месяцев, проведенных в Чикаго, Рэнд отправилась в покорять Голливуд. Но здесь ее ожидало падение: местные продюсеры забраковали все ее сценарии, и Айн стала зарабатывать деньги как статист. Но через год она потеряла и эту работу и вынуждена была работать официанткой, продавцом, костюмершей.

Но вскоре дела поправились. Алиса встретила молодого актера Фрэнка О’Коннора, и у них завязался роман. В 1929 году они поженились, а в 1931 году Айн Рэнд стала американской гражданкой.

В 1932 году состоялся ее первый подъем в США: Рэнд продала сценарий «Красные пешки» кинокомпании Universal Studios за 1500 долларов. Благодаря этому гонорару Айн получила возможность сконцентрироваться на своей писательской деятельности.

В 1936 году она публикует первый свой роман «Мы – живые!» о  тяжелой жизни в СССР. Американские критики произведение никак не отметили. Интересно, что без согласования с автором роман был экранизирован в 1942 году в фашистской Италии, видимо, в качестве антисоветской пропаганды.

В 1943 году Айн выпускает свой второй роман – «Источник», главной идеей которого бы то, что в основе прогресса человечества стоят не объективные исторические процессы, а яркие индивидуальности.  Критика встречает произведение негативно, однако неожиданно книга через два года, благодаря народной молве, стала бестселлером через и заняла шестую строчку книжного рейтинга The New York Times. Это был грандиозный подъем для автора, который еще 15 лет назад едва изъяснялся по-английски.

В 1957 года вышел философский роман Рэнд «Атлант расправил плечи». Здесь Айн рассказывает о том, как социалисты приходят к власти во всем мире и о разрушениях, которые следуют за этим. Основная мысль произведения - существование человечества возможно только благодаря деятельности творческих, созидательных людей – «атлантов». Стоит им перестать нести свою ношу, перестать созидать, «расправить плечи», то начинается катастрофа.

Роман сразу же после выхода стал бестселлером. Причем «Атлант расправил плечи» остается одной из самых продаваемых книг до сих пор. Но главный успех заключался не в продажах тиражей, а во влиянии, которое он оказывал на читателей. По опросам общественного мнения, проведённого в 1991 году Библиотекой Конгресса и книжным клубом «Book of the Month Club», в Америке «Атлант расправил плечи» — вторая после Библии книга, которая привела к переменам в жизни американских читателей.

Это было последним произведением, написанным Айн Рэнд. Затем писательница с головой ушла в философию и всоздала основанную на идеях романа «Атлант расправил плечи» новую философску систему - рациональный индивидуализм.

Рэнд умерла 6 марта 1982 года в Нью-Йорке. New-York Times написал: «Тело Айн Рэнд лежало рядом с символом, который она приняла как ее собственный - шестифутовое изображение знака американского доллара».