23/01/23

Что будет, если целый месяц питаться одним кетчупом

Этот соус считается одним из самых популярных в мире. Его употребляют с мясными блюдами, пиццей, пастой, салатами и многим другим. По сути, кетчуп является универсальной приправой, поэтому говорить о том, чтобы питаться только им, довольно странно. Но в истории есть факт, когда человек почти месяц употреблял практически только кетчуп. Так что же случилось с этим мужчиной?

Унесло в море

В середине января 2023 года военно-морские силы Колумбии провели спасательную операцию в Карибском море и доставили на берег потерявшегося человека. В декабре 2022-го 47-летний Элвис Франсуа ремонтировал парусник в гавани на острове Сент-Мартен. Неожиданно начался шторм и лодку унесло в открытое море. Франсуа отнюдь не моряк, а обычный рабочий, поэтому управлять парусником он не смог и оказался на просторах Карибского моря. Вот только на лодке не было воды, а из провизии имелась только большая бутылка кетчупа и несколько бульонных кубиков. Этими продуктами Элвис Франсуа и питался 24 дня. Ровно до того момента, когда его спасли колумбийские военные. Но такая импровизированная еда помогла ему выжить.

Питательные вещества из приправ

Дождевая вода и бульонные кубики способны превратиться в бульон, богатый жирами. Именно таким образом почти месяц питался Элвис Франсуа, добавляя в нехитрое блюдо много кетчупа. А этот соус, согласно заявлениям экспертов автономной некоммерческой организации Роскачество, тоже содержит полезные вещества. Классический кетчуп представляет собой томатное пюре с добавлением воды, уксуса, сахара и специй. В качестве пряностей там могут быть гвоздика, лук, корица, горчица, черный перец, паприка, мускатный орех, имбирь, фенхель, лавровый лист и многое другое. И точно в любом кетчупе имеется ликопен, витамины С, В, соли кальция, железо, калий, фосфориты. Ликопен — своеобразная вытяжка из томатов, она является мощнейшим антидепрессантом, также позитивно воздействующим на работу сердечно-сосудистой системы. Помимо прочего ликопен влияет на нормализацию уровня холестерина в крови, что очень пригодится человеку, одновременно потребляющему синтезированные жиры из бульонных кубиков. В этом смысле случайному путешественнику из Колумбии с наличием кетчупа на борту повезло.

Кетчуп может быть опасен для здоровья

Однако кетчуп — приправа, после частого употребления которой может развиться гастрит, аллергия и даже язвенная болезнь. К тому же недавние исследования кетчупов учеными из Института по безопасности пищевых продуктов и здоровья при Иллинойском технологическом институте выдали довольно негативную информацию. Для улучшения цвета в некоторые виды американского, итальянского и немецкого кетчупов производители кладут красные пищевые красители понсо - Е125 и Е126, эриторозин - Е127 и амарант - Е123. Все эти добавки оказались опасными именно для мужского организма, в части воспроизводства потомства. Поэтому сегодня американские врачи не рекомендуют мужчинам, планирующим иметь ребенка, вообще употреблять какой-либо кетчуп.

Некоторые виды самых дешевых зарубежных кетчупов вовсе обладают канцерогенными свойствами и нарушают обмен веществ. И при регулярном употреблении они способны привести к непоправимому ущербу для здоровья. Лучше использовать кетчуп крайне ограниченно при наличии других продуктов. Но в экстренной ситуации, которая возникла у Элвиса Франсуа из Колумбии, этот соус оказался спасением.