05/01/23
ФОТО: Pixabay

Что будет, если питаться одной шаурмой

Жизнь на бегу, в спешке, зачастую без возможности сесть и насладиться свежеприготовленной домашней пищей — атрибут современной городской жизни. Но, как мы рискуем здоровьем, выбирая фаст-фуд вместо супа и котлет с гарниром?

Старший преподаватель кафедры технологий питания УрГЭУ Наталья Панкратьева ответила на этот вопрос, на примере шаурмы.

А что в составе

На самом деле, шаурма — пример еды из фаст-фуда, максимально сбалансированной по своему составу. Здесь есть хлеб, мясная составляющая, овощи — все то, что мы едим и в обычной жизни. В этом плане шаурма не представляет опасности, если, конечно, продукты качественные и приготовлены правильно.

Лаваш должен быть свежим, из ржаной муки или смеси сортов. В качестве мясной составляющей лучше всего подойдет куриное или индюшачье филе — оно богато протеином, магнием, железом, содержит витамины группы В, А и Е. Огурцы эксперт советует добавлять малосольные — они не только придают свежесть и пикантный вкус, но и являются источником аскорбиновой кислоты.

К капусте и помидорам, входящим в классический состав, также нет никаких претензий. Вызывают вопросы разве что соусы: майонез и кетчуп. Первый — довольно жирный, второй — повышает кислотность желудочного сока. Так что в домашних условиях их лучше заменить на что-то более легкое и нейтральное — соусы на основе йогурта, мацони или сметаны.

Считаем калории

Приведенные далее цифры будут примерными и средними, но для понимания ситуации этого вполне достаточно.

Если взять среднюю суточную норму для мужчины в 2500 калорий, а вес шаурмы — в 400 г, то получается, что для удовлетворения дневной потребности в пище за глаза будет достаточно четыре куриных шаурмы или две с небольшим — свиных. Правда, если питаться исключительно последними, наблюдается перекос в сторону жиров относительно углеводов, что грозит набором лишнего веса…

Так вредно или нет

В целом особого вреда для организма шаурма не несет. Даже если питаться ей продолжительное время. Конечно, при условии, что приготовлена она правильно и из качественных продуктов. Причем, желательно, без майонеза, кетчупа и острых приправ. В плане здорового питания куриная шаурма с легким йогуртовым соусом предпочтительнее свиной с майонезом.

Другое дело, что питаться одной шаурмой все же вряд ли получится — скоро и она надоест, как бы вы ее ни любили. Ведь весь кайф кулинарии — именно в разнообразии!