14/02/23

Что будет если проглотить жвачку на самом деле

Многие родители крайне негативно относятся к тому, что их дети жуют жевательную резинку. Взрослые, чтобы избавить подрастающее поколение от дурной (на их взгляд) привычки, чего только не говорят. Мол, жевать жвачку и неэстетично, и вредно для зубов. Чуть ли не последний аргумент — страшные рассказы о том, к каким последствиям приведёт случайное проглатывание тянущегося продукта. Так действительно ли жвачка представляет собой настолько серьёзную опасность или это просто очередной миф? Попробуем разобраться.

Американский врач-гастроэнтеролог, профессор Медицинского центра Лэнгон при Нью-Йоркском университете Лиза Ганджу утверждает, что проглатывание жевательной резинки не приведёт к завороту кишечника. По мнению специалиста, кислоты и ферменты пищеварительного тракта в состоянии справиться со жвачкой.

Для органов пищеварения «бабл-гам» является обыкновенной пищей, переварить которую не составит большого труда. Однако, есть одно «но». Дело в том, что не все химические составляющие жвачки могут раствориться в тонком кишечнике. Такие остатки обязательно выйдут из организма, но естественным путём — через испражнение. Залепить стенки кишечника или вовсе закрыть выход из него под силу только огромному «комку», но проглотить столько жвачки проблематично.

С Ганджу соглашаются и другие гастроэнтерологи. Опасность коллеги видят только для людей с «вялым кишечником». Такие пациенты, страдающие запорами, с трудом избавляются и от более «простой» пищи. Что уж говорить про жвачку.

Специалисты в области медицины, несмотря на то, что не видят в проглоченной жвачке проблемы или вреда, все же не рекомендуют употреблять её в пищу регулярно. Причина банальна — отсутствие пользы. В жевательной резинке не содержится никаких питательных веществ, а вот в некачественном продукте может присутствовать множество химических элементов. Их наличие в организме в некоторых случаях становится причиной возникновения аллергии или расстройства пищеварения. При этом и перечисленные недуги всё же являются скорее исключением из правил. Но зачем рисковать? Тем более, если речь идёт о детях.