06/04/19

Что будет, если Россия объединится с Белоруссией

Россия и Белоруссия 2 апреля отметили 22 годовщину единения — пока что в рамках Союзного государства, договор о котором был подписан в этот день в 1997 году. При этом в последнее время между Москвой и Минском все чаще поднимается вопрос о более тесной интеграции — вплоть до объединения в одну страну. Случится ли это когда-нибудь и чего ждать после этого?

Торг уместен

В конце 2018 — начале 2019 года президенты России и Белоруссии, Владимир Путин и Александр Лукашенко, провели не один раунд переговоров. Число контактов лидеров двух стран в этот короткий промежуток времени превысило все привычные рамки, но у этого было свое объяснение. Глава белорусского государства пытался добиться от своего коллеги компенсаций за налоговый маневр в российской нефтяной отрасли — начавшееся в 2019-м постепенное снижение до нуля экспортных пошлин при параллельном увеличении налога на добычу ископаемых. В Минске считают, что это приведет к росту цен на нефтепродукты на внутреннем рынке, и оценивают свои потери от изменений в $300—$400 млн.

По сообщениям в  СМИ, Москва не горит желанием что-либо компенсировать, но готова пойти на уступки в обмен на, как выразился премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, выполнение пунктов договора о Союзном государстве. В частности, речь шла про создание единой валюты и более глубокой интеграции.

В дальнейшем стали появляться новые подробности переговоров. В основном их раскрывал сам Александр Лукашенко. «Сегодня нам предлагают совместную валюту — мы за, — в частности, заявил он во время большой пресс-конференции в марте. — Конечно, это будет рубль. У нас рубль, и у вас рубль. Зачем нам выдумывать талер? Только вопрос же не в этом. Это будет не российский и не белорусский рубль. Это будет наш общий рубль, если он будет».

«Мы готовы настолько идти далеко в единении, объединении наших усилий, государств и народов, насколько вы готовы. Слушайте, мы завтра можем объединиться, у нас проблем нет, но готовы ли вы, россияне и белорусы, на это?» — спросил президент Белоруссии на пресс-конференции по итогам визита в Сочи в феврале.

Мнения разделились

Как оказалось, единой точки зрения у жителей России и Белоруссии не оказалось. По данным Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), 48% россиян выступают против объединения двух стран. При этом 30% из числа опрошенных считают нынешние связи двух стран нормальными и спокойными, 22% — дружественными, 15% — хорошими и добрососедскими. Напряжение в отношениях двух государств видят 9% респондентов, а враждебность — всего 1%.

Неоднозначно перспективу объединения воспринимают и белорусы. Так, «Радио Свобода» провела на улицах Минска опрос среди обычных прохожих, в ходе которого выяснилось, что минчане с одними и теми же социальными характеристиками придерживаются разных мнений.

Кто-то из них считает, что РФ и Белоруссия от объединения только выиграют, поскольку «Россия — богатая страна». Были и те, кто посчитал, что вместе с Москвой будет безопаснее. Кто-то призвал к сохранению положения, когда «котлеты отдельно, а мухи отдельно». А у некоторых опрошенных Россия, вообще, ассоциировалась с коррупцией, и они выражали опасения, что этот недуг после объединения поразит и их страну.

Александр Лукашенко же и вовсе уверен, что если вынести вопрос об объединении с Россией на референдум, то 98% белорусов проголосуют против. «Не потому, что общество у нас настроено против России, — объяснил он в ходе мартовской конференции. — Выросли новые поколения, да и старые поняли, что мы можем жить и сотрудничать в совершенно другой форме, как родные, как близкие. Белорусы сегодня хотят быть с Россией, но жить в своей квартире. Что в этом плохого? Я думаю, этим путем надо идти».

Непредсказуемые последствия

Разнятся точки зрения и среди экспертов. Большинство из них, естественно, согласны, что если Россия и Белоруссия начнут объединяться, то только на условиях Москвы. Хотя Минск, отмечает президент Центра системного анализа и прогнозирования Ростислав Ищенко в статье для Sputnik, хотел бы влиять на эмиссионную политику Центробанка и иметь право равного голоса практически во всех политических и экономических вопросах. «С учетом разницы экономического потенциала, международного веса и природных богатств России и Белоруссии объединение на паритетной основе было неприемлемым для Москвы», — констатировал политолог.

При этом, возможно, это для Минска не самый плохой вариант. «После воссоединения с Россией Белоруссия со своей сохранившейся промышленностью может рассчитывать на серьезный экономический расцвет. Россия — богатая страна и в годину экономического бума, и даже в эпоху кризиса», — констатировал публицист Егор Холмогоров в комментарии EADaily.

Он напомнил, что сейчас белорусская экономика «работает на износ», отправляя лучшие товары соседям. Зато, став частью огромной экономической системы, «Белоруссия в ее рамках будет процветать, наслаждаясь отдачей от масштаба».

«Будучи форпостом на западном направлении, Белоруссия еще и будет наслаждаться выгодами от этого положения "моста". Произойдет органичная интеграция военной, политической, управленческой и научной элиты, причем выходцы из Белоруссии смогут, на мой взгляд, рассчитывать на достаточно весомые карьеры, поскольку пользуются репутацией низкокоррумпированных кадров», — уверен Холмогоров. Вместе с тем эксперт считает, что объединение «резко усилит славянское начало, от чего будет выгода для всех частей русского народа», а значит, будет выгодно и России.

«Объединение России и Белоруссии могло бы дать серьезный психологический эффект. Это был бы крупный национальный успех после распада СССР», — согласен политолог Павел Святенков. Среди несомненных плюсов от интеграции для Минска он назвал прекращение бесконечных споров о ценах на энергоресурсы и повышение уровня жизни страны, для Москвы — прямой выход к границе Европейского союза и увеличение численности населения.

Однако есть и те, кто считает, что объединение с Белоруссией не только не поможет России, но и приведет к ее распаду. Как пишет колумнист «Русского монитора», в зависимости от статуса нового региона, у национальных республик — Татарстана, Башкортостана, Чечни и других — могут появиться вопросы к Москве.

«И, надо полагать — это очень не понравится их элитам. Они скорее либо будут требовать своего участия в союзном государстве в качестве полноправных субъектов», — прогнозирует автор. Это, по его мнению, сделает российскую государственную конструкцию взрывоопасной и спровоцирует реальный сепаратизм. Впрочем, если верить президентам, узнать, правда ли это, мы сможем не скоро.