28/03/22

Что будет с человеком, который перестанет употреблять в пищу сахар

Многие считают, что сахар необходим для нормальной деятельности головного мозга. Однако, если речь идет об обычном сахаре, который продается в магазинах, то это далеко не так. Мало того, исключение сахара из рациона положительным образом сказывается на функционировании мозга и других органов и систем организма.

Сахарный наркотик

Сахар – это наркотик. Именно к таким выводам пришли ученые из Орхусского университета Дании. В ходе исследования, результаты которого были опубликованы в научном журнале Scientific Reports, сотрудники университета в течение 12 дней поили свиней водой с сахаром в объеме 2 литров. Посредством МРТ было установлено, что в мозгах свиней уже с первых суток эксперимента начали происходить изменения, в частности запустилась система, отвечающая за удовольствие. Однако эту систему можно активизировать и другими способами, например, с помощью обучения или общения. Но сахар фактически отодвигает подобные методы стимуляции на задний план.

Яркость вкусов

Кроме того, что отказ от сахара способствует получению удовольствий в более интеллектуальных сферах жизни человека, полное исключение сахара из рациона открывает новые, более яркие вкусы. По крайней мере, так утверждают биологи из Университета Кларк в Массачусетсе. Правда, ученые в своем исследовании не исключили сладкое полностью, а заменили обычный сахар на глюкозу и фруктозу. Через несколько недель выяснилось, что испытуемые стали более чувствительны к сладости даже в очень слабых сладких растворах. Однако последствия оказались обратимыми. Через 2 недели после того, как участники эксперимента снова стали употреблять сахар, реакция на сладость вернулась к прежней отметке.

Долой усталость!

Тем не менее многие не спешат отказываться от сахара, полагая, что главное – не вкус, а энергия, которая якобы вырабатывается в организме именно благодаря этому продукту. Вот только группа ученых из Великобритании и Германии опровергла данное утверждение. Масштабное исследование европейцев, обнародованное в журнале Neuroscience & Biobehavioral Reviews, включало в себя изучение 31 ранее проведенного научного эксперимента. 1260 участников различных исследований, согласно предположениям, должны были чувствовать бодрость и прилив сил после употребления сладких напитков, но на самом деле наблюдался обратный процесс. Поэтому ученые все-таки посоветовали отказаться от сахара или хотя бы ограничить его долю в своем рационе.

Крепкое здоровье

Лишив себя сахарного «наркотика», человек, по мнению многих ученых, станет не только более активным и жизнерадостным, но и поправит свое здоровье. Причем, по словам сотрудников Университета Калифорнии, значительно улучшить состояние за счет исключения сахара возможно всего за 9 дней. В исследовании американцев принимали участие 43 ребенка в возрасте от 9 до 18 лет, страдавших ожирением и некоторыми другими заболеваниями (например, гипертонией). При этом количество углеводов ученые сохранили, заменив их углеводами из иных продуктов питания. Несмотря на то, что вес детей практически не изменился, через 9 дней симптомы многих заболеваний, которыми они страдали, перестали быть столь ярко выраженными. К примеру, у испытуемых снизилось кровяное давление, уровень холестерина приблизился к норме, снизилась концентрация инсулина.