04/02/23

Что было написано в памятке по борьбе с немецкими танками для красноармейцев

В годы Великой Отечественной войны каждый красноармеец должен был в обязательном порядке ознакомиться с подробной инструкцией по борьбе с немецкими танками. Составлена она была простым языком, а ситуации, в ней описанные, оказались не оторванными от реальности.

Разработало документ командование Северо-Западного фронта, а подпись под ним поставил генерал-лейтенант Николай Ватутин. Авторы инструкции, видимо, для того, чтобы избежать лишних вопросов, в предисловии пояснили причину её появления. Оказывается, красноармейцы, храбро сражавшиеся на фронте, совершенно не умели бороться с танками противника. В инструкции при описании поведения немецких танкистов даже использовалось слово «нахально».

Так вот, согласно положениям инструкции, советским смельчакам требовалось замаскироваться на земле в том месте, через которое должны были пройти танки противника. При этом бойцам необходимо было иметь при себе связку гранат, автоматическое оружие и бутылки с горючей смесью.

При появлении на горизонте боевых машин фашистов советские штабисты рекомендовали тем, кому была адресована инструкция, себя никак не обнаруживать. Находиться в укрытии следовало до того момента, пока танк не окажется на расстоянии 15-20 метров. Далее следовало метнуть под гусеницу вражеского аппарата связку гранат или бросить в башню бутылку с зажигательной смесью.

Но на этом бойцы Красной Армии не должны были считать, что их миссия выполнена. Теперь советскому солдату нужно дождаться, когда немцы начнут покидать горящий танк. Как раз в этот момент их и требовалось расстрелять из автомата.

В документе предусмотрен и такой вариант развития событий, при котором гранаты и бутылки с зажигательной смесью не наносят серьёзных разрушений. В этом случае боец обязан был грязью залепить смотровые приборы немецких танкистов.

В это трудно поверить, но штабисты, создавая инструкцию, занимались не «бумаготворчеством». Приведённые в документе способы борьбы с немецкими танками активно использовались в сражениях, а метод с «ослеплением» боевых машин противника и вовсе был признан одним из самых эффективных. Не видя дороги, немцы вынужденно останавливали машину. Этого было достаточно для того, чтобы уничтожить экипаж, да и сам танк.