08/05/23
ФОТО: Freepik/wayhomestudio

Что чувствуют мужчины и не чувствуют женщины

С точки зрения физиологии, между мужчинами и женщинами довольно много отличий. Среди прочего — тактильные ощущения. Представители сильного пола могут чувствовать то, что не чувствуют дамы, и наоборот.

Самый яркий пример — ощущение холода. Наверняка многие обращали внимание на то, что зимой мужчины ходят в лёгких куртках и без шапок. А вот большинство женщин предпочитают кутаться в шубы и платки. Объясняется это тем, что женская кожа примерно в десять раз чувствительнее мужской. Кроме того, из-за гормона окситоцин женщины острее реагируют на прикосновения. Мужской же мозг обладает уникальным свойством «отключать» восприятие холода кожей, но происходит это только в том случае, если человек чем-то увлечён. Таким образом, мужские особи, ответственно выполняя какое-либо задание, могут просто не заметить, что на улице не май месяц.

В ходе многочисленных исследований было также доказано, что у мужчин выше болевой порог. Несмотря на этот научно установленный факт, сильный пол любит жаловаться на то, что у них что-то постоянно болит.

Объясняется это отношением к боли. Женщины на психологическом уровне лучше подготовлены к тому, чтобы испытать боль. Они совершенно спокойно относятся к родам, так как видят в этом неизбежность.

По-разному заставляют ощущать боль гормоны: мужской тестостерон и женский эстроген. Первый является естественным анальгетиком, а вот второй работает иначе.

Французские психологи Г. Бренд и Ж. Л. Милло пришли к выводу, что обоняние у мужчин и женщин также устроено неодинаково. По их мнению, представительницы прекрасного пола более чувствительны к запахам. Именно поэтому они так трепетно относятся к выбору парфюма, обращают внимание на то, как пахнут окружающие люди и пространства.

Женский мозг может запросто по запаху спустя всего несколько секунд после начала общения определить состояние здоровья мужчины. На подсознательном уровне дама выбирает себе в спутники здорового партнера, который в состоянии стать отцом будущего потомства и обеспечить как безопасность, так и достаток формирующейся «ячейки общества».

Мужчины же к запахам относятся более спокойно. Никакой дополнительной информации, исходя из запаха, они получить не могут.