03/07/21

Что делали советские бойцы в перерыве между боями

Война представляется нам бесконечной чередой кровопролитных сражений, но в реальности боевые действия занимали лишь небольшой отрезок в жизни бойца. Солдатский быт во время Великой Отечественной войны был полон повседневными заботами. Они включали поиск еды, лечение полученных повреждений и гигиенические процедуры, строительство укреплений и рытье окопов. Львиную долю времени отнимали утомительные переходы и подготовка к сражениям.

Сразу после боя

Первостепенной задачей была забота о раненых: им надо было оказать первую помощь и отправить в полевой госпиталь. Остающиеся на передовой бойцы откровенно завидовали легко раненым товарищам, ведь они получали возможность отдохнуть в госпитале.

Еще одной важной обязанностью было похоронить трупы. Делалось это не только, чтобы исполнить последний долг перед павшими сослуживцами, но и с практической целью. Если хоронить тела не успевали, над прифронтовой полосой поднималась жуткая вонь. Фронтовик Н. Н. Никулин пишет в своей книге «Воспоминания о войне», как хоронили погибших после боя. Обычно тела закапывали, накрыв шинелью, брезентом или просто так.

Если же части быстро продвигались вперед, преследуя неприятеля, погребением занималась похоронная команда. Бытовало мнение, что похороны убитых задерживают наступление и деморализуют воинов, оставшихся в живых.

Сбор трофеев

Если в бою были захвачены немецкие позиции, красноармейцы обшаривали траншеи и блиндажи, обыскивали пленных и осматривали трупы убитых немцев. Все найденные вещи зачислялись в разряд трофеев: вооружение, техника, солдатское обмундирование.

Главной удачей считалась добытая выпивка и еда, которая могла хоть на время скрасить суровые будни на передовой. К началу 1943 года количество трофеев так возросло, что были организованы специальные трофейные бригады. В их обязанности входил сбор и доставка германского оружия и военной амуниции на базы хранения. Одних только германских танков и САУ было собрано 24 615 единиц! А трофейные снаряды и мины исчислялись десятками миллионов.

Дезинсекция

Позаботившись о раненых, собрав трофеи и похоронив убитых, бойцы, наконец-то, могли отдохнуть. В это время можно было помыться и, самое главное, вывести вшей. Эти кровососущие насекомые были вечной окопной проблемой, поэтому солдаты при первой же возможности старались заняться уничтожением паразитов: их давили, вычесывали, а белье замачивали в керосине. Радикальным способом было раздевание. Завшивленная одежда снималась и пропаривалась у огня.

Поиск пропитания

Важной заботой рядового состава было добывание пищи. Тот же Никулин вспоминал, что еда была в наличии не всегда. Если снабженцы не справлялись со своей задачей, приходилось добывать паек самим. Бывало, что бойцы заимствовали пропитание у местного населения, которое не всегда отдавало его добровольно.