26/12/21
Wikipedia

Что делать, если разбился ртутный градусник

В интернет-сети можно встретить достаточно много самых разных советов, как действовать в случае с разбитым градусником. Диапазон вариантов колеблется от «экстренного вызова сотрудников МЧС», до «забыть, потому что вред ртути – это миф». Пожарные не обязаны очищать квартиру от следов разбитого термометра, но и бездействие может губительно сказаться на здоровье жильцов.

В 2016 году специалисты Ассоциации Независимых Лабораторий «Тестэко» провели в Москве эксперимент. В пустом и наглухо закрытом помещении, 46 м2, изначально были осуществлены замеры анализатором ртути, которые показали, что площадь чиста. После чего в этой квартире был разбит ртутный градусник, следы которого оставались в ней следующие 7 дней.

В первые часы эксперимента анализатор показывал присутствие 132 982 нанограмм ртути на кубический метр воздуха при норме, которая не влияет на живой организм – 300 нанограмм. В течение часа после открытия форточки прибор зафиксировал 79 746 нанограмм ртути на кубический метр воздуха, что и в этом случае превышало допустимую дозу более чем в 250 раз. В дальнейшем, в течении недели, пары ртути в закрытом помещении фиксировались от 5100 до 2400 нанограмм. Их концентрация действительно падала, но все же оставалась весьма высокой для того, чтобы без проблем находиться в этой квартире.

Врачи Московского областного клинического центра реаниматологии и реабилитологи утверждают, что вдыхаемые пары ртути провоцируют мощную интоксикацию всего организма.

Помимо поражения внутренних органов – легких, почек и печени, достаточно серьезно страдает головной мозг, причем, до такой степени, что у больного стремительно развивается необратимое слабоумие. Для беременных женщин острое отравление парами ртути несет особенную опасность, поскольку это вещество крайне негативно сказывается на внутриутробном развитии плода.

Хроническое отравление парами ртути скорее всего спровоцирует у человека развитие совокупностей болезней, которые приведут к тяжелой инвалидности, и могут стать причиной летального исхода. Поэтому следует знать, что разбитый градусник в обязательном порядке требует тщательной уборки помещения, в противном случае люди и животные, которые в нем остаются, могут серьезно пострадать.