06/03/23

Что Фрейд говорил про людей, которые не видят сны

Споры о природе и назначении сна идут до сих пор. Что такое сновидения? Невысказанные желания, как считал Фрейд? Образы, случайно генерируемые отдыхающим мозгом? А может, нечто большее, имеющее мистическое происхождение? И почему не все люди видят сны?

Физические и психологические особенности мозга

Если человек утверждает, что не видит снов, это вовсе не означает, что их действительно нет. По мнению специалистов Московской областной психиатрической больницы № 2 имени В. И. Яковенко, чаще всего люди просто не запоминают или не осознают своих сновидений. Это может быть вызвано черепно-мозговой травмой, болезнями или особенностями строения мозга.

Известно, что во время сна сновидения формируются в участках мозга, отвечающих за получение зрительной и чувственной информации и регулирование памяти. Они работают вместе, как единая система, своеобразный компьютер. И если в одном из участков наблюдается сбой, аналогичный компьютерному, когда, например, изображение не выводится на монитор или не сохраняется на жесткий диск, то и сновидения, соответственно, отсутствуют.

Защита от неприятных переживаний

Но бывает и такое, что сны не видит абсолютно здоровый, согласно исследованиям, человек. Такое нередко случается с людьми, перенесшими тяжелую психологическую травму. Например, потерю близкого человека или физическое увечье. В таком случае мозг попросту «загоняет» эту информацию в подсознание. Ведь, скорее всего, и сны человеку будут сниться на ту же травмирующую тему, вызывая ненужные переживания. Чтобы этого не происходило, мозг попросту «блокирует изображение» во время сна. По прошествии времени, когда переживания постепенно отходят на второй план, способность видеть сны возвращается.

Скучен день до вечера

Французские нейробиологи выяснили, что сны часто не видят те пациенты, в жизни которых за последние 12 часов не было никаких сильных переживаний, ощущений, запоминающихся событий. Испытуемые, которые хотя бы читали книгу или смотрели телевизор, обычно сны видели. К слову, примерно того же мнения придерживался и знаменитый психотерапевт Зигмунд Фрейд, одним из первых начавший исследовать сновидения. По его мнению, в снах находят отражение размышления и эмоции человека. Ну а если их нет, то вполне логично, что может не быть и сновидений.

Большинство современных ученых сходятся во мнении, что сновидения близки к той реальности, в которой человек существует. Если в жизни ему ничего не интересно, он не испытывает эмоций и не задумывается об окружающем, то и снов, скорее всего, видеть не будет.