09/12/21

Что имеют право сделать в России с телом родственника после его смерти

Когда кто-то из близких умирает, это всегда тяжело, и в такой момент скорбящие часто не думают о своих правах, особенно в отношении умершего родственника. Между тем они есть и их следует знать. Что же в нашей стране имеют право сделать с телом скончавшегося родного человека?

Забирать органы и ткани

Прежде всего людям следует знать о правах на использование внутренних органов покойника. Возможно, кому-то подобное заявление покажется странным, похожим из разряда «теории заговора», поскольку многие предполагают, что для трансплантологии используют только органы молодых и здоровых людей. Это действительно так, но есть нюансы. Некоторые ткани и части тела трупов, неважно какого возраста, оказываются необходимы ученым, исследователям, медицинским педагогам. Ведь продолжаются изучения онкологически измененных клеток, альвеол легких, пораженных вирусными изменениями и т.д. Студентам образовательных медицинских учреждений необходимо видеть, как выглядят, например, сердечные мышцы или нейромозговые структуры, пораженные инфарктом или инсультом. Поэтому патологически измененные органы и ткани умершего тоже могут представлять интерес.

В отношении забора частей тела скончавшегося, в России действует презумпция согласия: по умолчанию родных покойника органы можно использовать для донорства и иных целей. Об этом говорится в Федеральном законе от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 02.07.2021) «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.10.2021), Статья 68. «Использование тела, органов и тканей умершего человека». Но если существует письменный запрет, заранее написанный ныне скончавшимся, или его родственниками — тогда органы забирать нельзя. В остальных случаях, если человек умер в больнице или его туда доставили при смерти, врачи сами могут принять решение об изъятии частей и тканей тела, например, для трансплантологии. Формально у медиков есть такое право, в ситуации если родных в этот момент рядом нет. Соответственно при принятии решения они не могут знать, например, об устном запрете на пересадку, тем более если подобный письменный документ в медкарте пациента отсутствует. Тогда, получается, что медики ничего не нарушили и органы легально отправились на трансплантацию.

Но также у любого человека и его родных есть право заранее согласиться как на трансплантологию органов после смерти, так и на изъятие тканей тела в научных целях. Во всех подобных ситуациях документ о согласии хранится в медкарте пациента и на момент его смерти врачи самостоятельно принимают решение; нужны какие-либо его части тела для дальнейшего использования, или нет.

Проводить вскрытие против воли

Вообще родные имеют право отказаться от вскрытия умершего родственника, как и он сам, если заранее подготовил соответствующий документ еще при жизни. В таком случае все они действуют в рамках того же Федерального закона о погребении от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 02.07.2021) «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», но уже на основании Статьи 67. «Проведение патолого-анатомических вскрытий».

Но бывают такие случаи, когда от анатомирования отказаться нельзя, и медики не будут спрашивать разрешения у родных, поскольку:
- у погибшего имеются подозрения на насильственную смерть;
- непонятно, из-за чего умер еще не старый человек;
- скончавшийся минимум сутки лечился в медицинском стационаре;
- есть подозрения на передозировку или непереносимость лекарств;
- смерть наступила в момент медицинских манипуляций: наркоза, операции, переливания крови;
- гибель пациента возникла из-за инфекции или онкологии без гистологического подтверждения;
- есть вероятность, что человек умер в результате экологической катастрофы;
- причиной стала беременность, роды, рождение мертвого ребенка;                             -  произошла смерть младенца до 28 дней жизни;
- для решения судебного спора требуется судмедэкспертиза.
Во всех случаях вскрытие проводится с учетом анатомической сохранности умершего для возможности дальнейшего осуществления традиции погребения.

Хранить тело в морге до 14 дней

Согласно христианским обычаям, скончавшийся человек должен быть погребен на 3 день смерти. У других религиозных конфессий существуют свои правила. Но увы, бывают случаи, когда родным не удается осуществить похороны в установленные сроки, а тело невозможно долго хранить дома. Так бывает, когда не сразу находятся родные и близкие скончавшегося, или у них не решен вопрос с участком для погребения, долго оформляются документы. В этом случае можно передать тело в морг и хранить там до 7 дней бесплатно. И даже такой срок могут продлить до 14 дней, если родных умершего сразу найти не удается. Все это гарантирует Федеральный закон о погребении от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 02.07.2021) «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», на основании Статьи 8. «Гарантии при осуществлении погребения умершего».

Безусловно, сотрудники морга знают о существовании данного закона, а вот рядовые граждане – не всегда. Именно поэтому у родных скончавшегося, которого по разным причинам необходимо хранить в морге, могут начать вымогать денежные средства «за сохранение». Чаще всего предлогом для этого бывают объяснения, что холодильники морга передали в аренду индивидуальному предпринимателю и поэтому теперь нет возможности хранить тело бесплатно. Но это всего лишь словесные манипуляции, на территории России действуют установленные законы, и все граждане обязаны их выполнять.