16/12/20

Что на самом деле сделал Андропов с останками Гитлера

Некоторые американские ученые выражали сомнения в том, что Россия обладает убедительными подтверждениями гибели Адольфа Гитлера. Вместе с тем, рассекреченные в середине 90-х годов документы архива ФСБ свидетельствуют: уже через несколько дней после самоубийства фюрера и его супруги Евы Браун для опознания останков Гитлера СМЕРШем были задействованы исчерпывающие возможности.

Как нашли его труп

Согласно докладной записке одного из руководителей подразделения военной контрразведки СМЕРШ, обугленные трупы, мужской и женский, были обнаружены советскими контрразведчиками 5 мая 1945 года в воронке от бомбы неподалеку от бомбоубежища имперской рейхсканцелярии. В докладе старшего лейтенанта Алексей Панасова, чья группа нашла это захоронение, сказано, что без дополнительных исследований трупов опознать останки невозможно, так сильно они уничтожены огнем.

Процесс идентификации: как он проходил

После того как останки, предположительно принадлежащие Адольфу Гитлеру, были извлечены из захоронения, начался процесс их идентификации. Он проводился по нескольким направлениям. В рассекреченных архивах ФСБ имеются показания сотрудников рейхсканцелярии и других лиц, имевших доступ к Гитлеру – с целью восстановить реальную картину смерти фюрера и захоронения его останков. А также исследовались разного рода документы, в частности, лечебные карты Адольфа Гитлера.

Одним из первых показания дал охранник Гитлера эсэсовец Харри Менгесхаузен (его допрашивали дважды) – он подробно рассказал, о том, что видел, как из рейхсканцелярии выносили трупы Гитлера и Евы Браун, указал, где их захоронили, сообщил, что перед тем как закопать тела, трупы сожгли, облив бензином.
Процесс опознания останков Гитлера задокументирован в специальном акте судмедэкспертизы. Согласно протоколу вскрытия, главный патологоанатом Советской Армии Николай Краевский установил рост того, кому принадлежал труп (165 см), зафиксировал анатомические особенности строения челюсти (во рту обнаружили мелкие осколки стекла – все, что осталось от раскушенной Гитлером ампулы с ядом), ткани и кровь Краевский отправил на экспертизу.

О чем сказали зубы

Результаты сопоставления данных дентокарты Адольфа Гитлера, в частности, рентгеновских снимков его челюстей, и останков зубов исследуемого мужского трупа явилось самым убедительным доказательством того, что сожженное тело принадлежит именно фюреру. Кроме того, были опрошены личный врач и дантист Гитлера. Совпадение документальных сведений с внешним видом челюстей черепа было 100-прорцентным.

Откуда возник миф о том, что «царь ненастоящий»

На данный момент в Центральном архиве ФСБ и в Госархиве хранятся вещи, доказывающие, что труп Гитлера в 1945 годы был на самом деле обнаружен советской контрразведкой – части черепа фюрера и останки его челюсти. В мире нигде больше ничего подобного нет – все, что осталось от Гитлера, Евы Браун и четы Геббельсов в 70-х годах советские военнослужащие по прямому приказу Юрия Андропова извлекли из последнего захоронения (останки с 1945 года на территории Германии перезахоранивались неоднократно) и сожгли до пепла, а пепел развеяли над рекой Бидериц.

Как подтверждал в интервью «Интерфаксу» сотрудник архивной службы ФСБ России Василий Христофоров, усомнились в том, что части гитлеровского черепа – настоящие, американские ученые из университета Коннектикута. Убедительных доводов в пользу своей позиции они не привели. Время от времени муссируется тема о необходимости проведения анализа ДНК останков Гитлера. Но Христофоров считает это нецелесообразным хотя бы потому, что имеющихся доказательств, подтверждающих принадлежность найденных останков именно Гитлеру, и так предостаточно. Известный западный эксперт-криминалист Марк Бенеке в 2002 году привозил в Москву рентгеновский снимок челюсти фюрера, попавший к американцам в Великую Отечественную войну от личного врача Гитлера. И изображение на снимке снова полностью совпало со строением и расположением зубов на останках челюсти, хранящихся в российском архиве.