02/03/17

Что на самом деле содержится в пивном животе?

Пивной живот чаще всего встречается у мужчин после 40 лет. Но неужели огромные животы, которые их обладатели с трудом несут перед собой, действительно вырастают только от потребления пива? Это не совсем так…

Не пивом единым…

На первый взгляд, закономерность налицо: действительно, такие животы в основном наблюдаются у любителей пенного напитка. Но на деле пивной живот возникает в результате накопления жировой прослойки в районе брюшной полости. Этот вид ожирения называют абдоминальным, и оно считается довольно опасным для здоровья.
Пиво само по себе не очень калорийно - 40-50 килокалорий на 100 граммов. Но проблема в том, что поглощается оно, как правило, литрами и вкупе с довольно калорийной закуской – соленой рыбой, чипсами, сухариками орешками, колбасой, а то и пиццей.
Далее – в состав пива входит хмель, который является сильнейшим фитоэстрогеном. Это вещество, близкое по своей природе к женскому половому гормону – эстрогену. В итоге у мужчины, склонного потреблять несколько литров напитка в день, начинает развиваться ожирение по типу «яблоко» – растут и обвисают грудные железы, жир откладывается в области бедер и живота… Для женщин более характерно ожирение по типу «груша», при котором лишний вес более равномерно распределяется по телу.
Кроме того, при пивном алкоголизме растягивается желудок. В нормальном состоянии наш желудок за один присест может вместить в себя около 2,5 литров пищи, но если мы будем постоянно пить пиво, закусывая его жирным и соленым, то объем желудка увеличится. В мозг начинают поступать сигналы об отсутствии чувства сытости, и человек ест все больше и больше. Плюс ко всему любой алкоголь является стимулятором аппетита и помогает жирной пище лучше усваиваться. Поэтому пиво способствует тому, что мы поглощаем огромное количество калорий. И они никуда не расходуются, поскольку после такой обильной трапезы редко кому хочется двигаться – обычно нас начинает клонить ко сну.

Коварные бурые клетки

Наличие пивного живота не только неэстетично, но и далеко не безобидно. Жировые отложения, расположенные под мышцами пресса, называются висцеральными – они состоят из так называемых бурых жировых клеток. В норме их количество должно составлять не более 10% от всей жировой массы. Если норма завышена, жир сдавливает внутренние органы, в том числе сердце и легкие. Это ведет к усиленному сердцебиению и одышке. В мозг поступает недостаточное количество кислорода, что вызывает вялость и апатию. Нарушается весь жировой обмен, например, вырабатывается повышенное количество эстрогена. У мужчин это ведет к ослаблению потенции, а у женщин (пивные животы встречаются порой и у них) – к раннему климаксу. Также последствиями пивного живота являются диабет, атеросклероз, варикозное расширение вен, которое может развиться в тромбофлебит, инфаркт миокарда и онкология.

Как избавиться от пивного живота?

Думаете, стоит исключить пиво из рациона – и пивной живот сразу исчезнет? Как бы не так! Вам придется полностью перестроить режим питания. От алкоголя, колбас, сосисок, сахара, мучных изделий и фастфуда придется, скорее всего, вовсе отказаться. Основой вашего рациона должны стать нерафинированные продукты: мука грубого помола, отруби, растительные масла; продукты, богатые белком - нежирный творог, рыба, курятина, телятина, яйца; а также свежие фрукты и овощи. Полезно пить много воды.
Не стоит забывать и про занятия спортом. Однако интенсивные упражнения для брюшного пресса или бег людям с пивным животом противопоказаны. Можно начать с обыкновенной ходьбы, плавания, катания на лыжах или на велосипеде, волейбола, и постепенно наращивать нагрузки. В отдельных случаях можно прибегнуть и к хирургическому вмешательству, например, липосакции или абдоминопластике. Но эти процедуры подходят не всем – необходимо тщательно проконсультироваться с врачами.
Если вам удалось убрать пивной живот, это не значит, что вы можете вернуться к прежнему нездоровому образу жизни. Через некоторое время проклятая жировая прослойка вернется на место, причем в большем объеме, чем раньше. Чтобы избавиться от пивного живота навсегда, вам необходимо изменить образ мышления и по сути стать другим человеком.