05/05/23
ФОТО: МО РФ

Что нужно сделать девушке, чтобы попасть в ВДВ

Хотя считается, что война — удел мужчин, в советской и российской армии всегда были женщины. Пусть порой они выполняли функции не самые заметные — медсестер, штабисток, связисток —  но несли службу вполне достойно. Сегодня возможностей у представительниц прекрасного пола гораздо больше.

Женщины-офицеры

С 2008 года Рязанское воздушно-десантное командное училище (РГВВДКУ) начало прием женщин-курсанток, которые впоследствии (в 2013 году) стали первыми женщинами-офицерами ВДВ. Конкурс тогда составил 14 человек на место. Из 20 абитуриенток, поступивших тогда, весь путь — до выпуска — смогли пройти 14 девушек. И это весьма солидный показатель — среди поступающих парней, как говорят преподаватели, он точно не выше.

Все, как у парней

Что касается самого обучения, то оно выстроено у женщин абсолютно также, как и у парней — за исключением норм физической нагрузки и с четом специализации. Дело в том, что представительниц прекрасного пола принимают лишь на одну специальность — «Применение подразделений связи». Впрочем, в реальных боевых условиях никакой скидки на это не делается, если необходимо взять оружие и вступить в бой, девушки-десантницы должны быть к этому готовы.

Первым делом парашюты

Одним из важнейших требований, предъявляемых к абитуриенткам, является отличное состояние здоровья, позволяющее прыгать с парашютом. Кроме того, необходим и соответствующий опыт, который можно получить в ДОСААФ. Например, все курсантки РГВВДКУ уже при поступлении имеют за плечами не один десяток прыжков. А с учетом того, что им доводится «напрыгать» за пять лет обучения, получается обычно далеко за сотню.

Быть готовой к лишениям

С первых дней обучения девушек учат быть готовыми к лишениям. Никаких каблуков и платьев за исключением полуторамесячного отпуска в год, запрет на отношения, брак и детей. Будучи в положении нормативы точно не сдать. Как рассказывают сами девушки, на уход за собой — укладку, окрашивание, маникюр — просто не остается ни времени, ни сил. Неудивительно, что выдерживают не все.

Да и после окончания обучения попасть в армейское подразделение женщинам оказывается порой не так просто. Многим девушкам приходилось обращаться в Министерство Обороны, чтобы получить контракт. На сегодняшний день в различных подразделениях ВДВ служат более 2 тысяч девушек, свыше 200 из них — в офицерском звании.