27/09/16

Что нужно знать о празднике Воздвижения креста Господня

27 сентября Православная Церковь отмечает праздник Воздвижения Честного Животворящего Креста Господнего. 

На Руси Воздвижение называли также Вдвиженьем или Сдвиженьем — словами, обозначавшими движение, изменение состояния. Праздник был постным. Считалось, что «кто на Воздвиженье постится, тому семь грехов простится». Чаще всего в этот день ели капусту и блюда из нее. «На Воздвиженье у доброго молодца капуста у крыльца» или «Смекай, баба, про капусту — Воздвиженье пришло», — говорили в народе.

Обретение Честнаго Животворящего Креста Господня

Икона "Крестовоздвижение"

Император Константин Великий помнил о Божьем знамении, которое помогло ему одержать победу над своими врагами (ему был явлен на небе крест с надписью «Сим победиши»), и желал отыскать Крест, на котором был распят Христос.

Для обретения Креста он направил в Иерусалим свою мать, царицу Елену. Удалось узнать, что Крест зарыт у капища Венеры. Капище разрушили, стали копать землю и вскоре обнаружили Гроб Господень, три креста, четыре гвоздя, которыми Христос был прибит к Кресту и дощечку с надписью вины Иисуса, сделанную по приказанию Пилата. Истинный Крест Господень удалось определить по тому, что от святыни сразу же стали происходить чудеса. Недалеко от места, где проводились раскопки шла погребальная процессия, и при возложении на умершего Креста Господня мертвец ожил.

Патриарх Макарий и другие духовные лица начали высоко поднимать, воздвигать Святой Крест, чтобы пришедшие поклониться христиане могли хотя бы издали созерцать Его.

В Константинополь святая Елена привезла с собой часть Животворящего Древа и гвозди. Равноапостольный император Константин повелел воздвигнуть в Иерусалиме величественный храм в честь Воскресения Христова. Он был освящен 26 сентября (по новому стилю) 335 года. На следующий день, 27 сентября, установлено было праздновать Воздвижение Честного и Животворящего Креста.

Стоглавый собор

Икона "Воздвижение креста, со святыми на полях"

«Якоже искони на святых церквах святые кресты водружены и поставлены, и до днесь також да пребывают неподвижими», —  гласит правило Стоглавого собора, состоявшегося в 1551 году. Благодаря этому положению Стоглава, большинство древних надкупольных крестов в России сохранилось вплоть до XX столетия. А вообще на Руси на праздник Воздвижения существовал обычай: воздвигать кресты на строящихся храмах.

Надписания на православных крестах

Икона "Крестовоздвижение"

Надписи на православных крестых должны быть обязательно. «Спаси и сохрани» – самая поздняя надпись, появляется она на личных крестах лишь в XIX столетии и означает непрерывную молитву, которую совершает православный человек. До XIX довольно распространены были «Похвала кресту» («Кресту Твоему поклоняемся, Владыко…»), псалом («Живый в помощи Вышняго…») и тропарь Животворящему Кресту Господню.

Кроме того на Кресте писали «Иисус Христос Царь Иудейский». В центре четырехконечного креста изображали восьмиконый и писали «ГГ» («Гора Голгофа»), «ГА» («Глава Адама»), «НИКА» («Христос Победитель»), «НЛРБ» («Место Лобное рай бысть»).

Традиция украшения крестов

Икона "Обретение честнаго и животворящего Креста Господня"

Традиция крестов с эмалями, настоящих произведений ювелирного искусства восходит к так называемому «Процвете Древо Креста».  По преданию считается, что Крест, который нашла царица Елена, процвел.