Что означает «распальцовка» на самом деле

Сегодня это жест используют криминальные авторитеты («распальцовка») и поклонники тяжелого рока («коза»). А в древние времена так складывали пальцы ораторы и маги.

Защита от сглаза

На самом деле, «козе» уже несколько тысячелетий. Большинство исследователей сходятся во мнении, что изначально жест был связан с защитой от черной магии и от злых духов. Вероятно, старшее поколение еще помнит потешку «Идет коза рогатая за малыми ребятами…», когда взрослый показывают, как бодается коза, изображая козлиные рожки с помощью мизинца и указательного пальца правой руки. Некоторые антропологи уверены, это не просто игра с ребенком – таким образом наши пращуры снимали сглаз с детей.

Наставление

Кроме того, «козой» сопровождали свои выступления древнегреческие ораторы – эта конфигурация означала «наставление». От древних риторов этот жест переняли христианские священники, которые часто сопровождали свои проповеди именно «козой». Любопытно, что на некоторых православных иконах можно увидеть Спасителя и святых с выставленными вперед мизинцем и указательным пальцем.

Проклятие

Есть версия, что "козу" использовали средневековые ведьмы. Фигурально жест напоминал силуэт мастера Леонарда, предводителя демонов и главного повелителя ведьм, главу шабашей. Он представлялся в виде трехрогого козла с лисьими ушами и гусиными лапами. Есть предание, что таким жестом ("ликом мастера Леонарда") ведьмы насылали проклятие на своих противников. Говорят, что рок-музыкант Ронни Джеймс Дио, которые первым стал показывать "козу" со сцены перенял ее у основателя "Церкви Сатаны" Антона Ла-Вея, а тот в свою очередь подглядел жест в одном из средневековых оккультных трактатов. Но где «распальцовку» подглядели уголовники, остается загадкой.

Результат артроза

Есть масса версий появления «козы» в арсенале «блатных». Одни исследователи говорят, что «распальцовку» криминальные элементы подглядели у цыган (а те, видимо, от ведьм как «жест проклятия»). Другие - утверждают что в «козе» нет никакой мистики, и уголовники использовали ее как угрозу выколоть глаза своему визави. Ну и самая приземленная гипотеза говорит, что «распальцовка» является результатом артроза или других заболеваний суставов, которыми страдали многие уголовники из-за постоянной жизни в плохих условиях.