11/03/23

Что означала арабская надпись на шлеме у Александра Невского

На данный момент шлем Александра Невского хранится в Оружейной палате Московского Кремля. Несмотря на определённую доступность головного убора православного князя для исследователей, загадок этот артефакт скрывает ещё много. Например, вопросы у учёных вызывает арабская надпись на шлеме. Что она означает?

Красное железо, форма в виде купола храма, образ архистратига Михаила Архангела на носовой стрелке, золотая насечка, алмазы, рубины, изумруды, жемчуг… Вроде бы, ничего необычного — так и должен выглядеть головной убор Рюриковича. Но что делает на шлеме фраза «Обрадуй верных обещанием помощи от Аллаха и скорой победы» (13-й стих 61-ой суры Корана)?

По одной из версий, шлем Невского в XVII веке перековали специально для Михаила Фёдоровича, первого царя из династии Романовых. Так обновлённый головной убор стал называться «Ерихонская шапка царя Михаила Фёдоровича».

В XX веке появились возможности проводить более тщательные исследования и экспертизы. Благодаря этому историки пришли к выводу, что шлем не мог принадлежать Александру Невскому. Результаты многочисленных анализов показывали — булатный головной убор был выкован на Востоке примерно в XVII веке, после чего попал к русскому царю, по поручению которого «Ерихонская шапка» и была приведена к «христианскому виду». Кстати, данная теория и объясняет наличие надписи на арабском языке.

Однако, на данный момент никто так и не объяснил, почему же Михаил Фёдорович, подвергнувший предмет тщательному «тюнингу», не приказал избавиться и от загадочной фразы. Примечательно, что при царском дворе было достаточно татар, знакомых с арабской каллиграфией. Уж они-то наверняка были в состоянии объяснить, откуда была взята «цитата». Видимо, избавляться от надписи в планы не входило.

Можно предположить, что выгравированной суре из Корана придавалось какое-то магическое значение. Как вариант — ее силу могли сравнивать с иерихонской трубой, разрушающей стены крепостей (только не звуком, а словом). Но это лишь догадки…