16/10/23
ФОТО: TOLGA AKMEN/EPA

Что плохого сделал Борис Джонсон России

Бывший министр иностранных дел и премьер-министр Соединённого Королевства Борис Джонсон на днях снова заявил, что остаётся «убежденным русофилом». Причем сказано это было в интервью украинскому телеканалу «Рада» – за что политик получил очередную порцию критики. Однако, справедливости ради, за время работы Джонсона в правительстве Великобритании России тоже досталось. Вспомним самые явные прегрешения «русофила».

Слово не воробей

Как уже очевидно, «думать перед тем, как говорить» – не самая сильная сторона Бориса Джонсона. Уже будучи официальным лицом, он мог назвать Африку пятном на карте и обозвать Хиллари Клинтон, экс-первую леди и кандидата в президенты США, «медсестрой-садисткой из психиатрической больницы». В этом же стиле он мог сравнить российского президента Владимира Путина с Добби из «Гарри Поттера», Российскую Федерацию – с враждебной и суровой Спартой, и проводить аналогии между чемпионатом мира по футболу в России с Олимпиадой в нацистской Германии.

В Кремле на такие высказывания реагировали, как правильно, сдержанно, отвечая на самые непрофессиональные высказывания. Возможно даже, что выходки русофила встречали поддержку, ведь их жертвами была не только наша страна. И тем не менее остаётся фактом, что нападки одного из самых видных политиков Европы имели негативное влияние на международный имидж России. Возможно, именно поэтому английские болельщики, традиционно активно посещающие турниры в других странах, проявили сдержанный интерес к ЧМ-2018. Да и сегодня британских туристов не так часто встретишь на улицах Москвы.

«Новичок» в политике

Одной из самых громкихнеудач в деле Джонсона остаётся попытканаладить отношения с Россией – с которой у Великобритании исторически многое не складывалось. ВФорин-офис он приходил как сторонник нормализации диалога, однако практически сразу стало ясно, что проект проваливается. Поэтому Лондон взял уже привычный курс на конфронтацию с Москвой, а новым поводом для нападок стала ситуация в Сирии.

В какой-то момент, когда силы европейских союзников наносили совместные удар по базе сирийских войск, где были российские военные, мир даже оказался на пороге новой войны. Но и это не останавливало Джонсона от новых нападок и угроз.

Новый повод развить русофобские настроения Великобритания получила после отравления в городе Солсбери бывшего полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии предположительно нервно-паралитическим газом типа «Новичок». Несмотря на отсутствие внятных доказательств того, что Россия причастна к инциденту, Борису Джонсону удалось убедить европейские страны в виновности Москвы. Благодаря его усилиям британская версия произошедшего была поддержана не только на словах, но и на деле – вслед за Лондоном российских дипломатов в разном количестве выслали 27 европейских стран.

Орёл войны

Возможность разгуляться по-настоящему Джонсон получил на фоне событий на Украине. Премьер-министр изначально стремился позиционировать себя как лучшего друга украинского президента Владимира Зеленского. Именно он – первый лидер стран «Большой семёрки», посетивший Киев после начала специальной военной операции (за что Россия навсегда запретила ему въезд на свою территорию).Более того, Джонсон неоднократно во время визитов в другие страны, в том числе США, обсуждал военную поддержку Украине и дальнейшую эскалацию конфликта.

При этом, как заявил кандидат на пост президента США Роберт Кеннеди-младший в интервью NBC5, именно бывший премьер Великобритании сорвал заключение мирного соглашения между Россией и Украиной.

«Как нам теперь известно, россияне подписали мирное соглашение с Зеленским в апреле 2022 года. Но Белый дом использовал Бориса Джонсона, чтобы поехать и саботировать это соглашение. Мы могли бы разрешить конфликт, предотвратить его», – сказал Кеннеди.

По его словам, результатом войны стала гибель 350 тысяч украинцев на поле боя. Но нельзя не добавить, что потери в конфликте несёт и Россия – и это, пожалуй, самое плохое, что сделал Джонсон для нашей страны.