Что поражало солдат вермахта при встрече с красноармейцами

Отправляясь на войну, немецкие солдаты зачастую имели представление о противнике, основанное на пропаганде Третьего Рейха, где Красная Армия и советские граждане представлялись как "недочеловеки", которые ближе к животным, нежели к людям. Основываясь на этих нелепых выдумках Геббельса, они были буквально поражены, когда сталкивались с реальностью. Реальность оказалась противоположна их ожиданиям по всем аспектам.

Как понять русских?

Главный вопрос – чего можно ожидать от советских воинов – занимал умы как рядовых солдат, так и офицеров Третьего Рейха. Генерал Лео Гейр фон Швеппенбург, участвовавший в Московской битве в конце 1941 года, отмечал, что поведение русских отличается неоднозначностью, и понять мотивы врага бывает очень сложно: «Русская душа! Она переходит от нежнейших, мягких звуков до дикого фортиссимо, трудно только эту музыку и особенно моменты её перехода предугадать...». Аналогичного мнения придерживался генерал-майор танковых войск, начальник штаба 48-го танкового корпуса Фридрих Вильгельм фон Меллентин. Его шокировала непредсказуемость бойцов Красной армии, из-за которой определить исход сражения оказывалось практически невозможно. «Никогда нельзя заранее сказать, что предпримет русский: как правило, он мечется из одной крайности в другую. Его натура так же необычна и сложна, как и сама эта огромная и непонятная страна... Иногда пехотные батальоны русских приходили в замешательство после первых же выстрелов, а на другой день те же подразделения дрались с фанатичной стойкостью...», – вспоминал он.

Застать врага врасплох, сообщить ему о своих ложных намерениях, а затем сражаться из последних сил было характерно для красноармейцев. Генерал (впоследствии – фельдмаршал) Эрих фон Манштейн, считавшийся одним из наиболее талантливых немецких военачальников, описывал такие эпизоды: «Часто случалось, что советские солдаты поднимали руки, чтобы показать, что они сдаются нам в плен, а после того, как наши пехотинцы подходили к ним, они вновь прибегали к оружию; или раненый симулировал смерть, а потом с тыла стрелял в наших солдат». О храбрости, граничащей с безумием, упоминал и фон Меллентин, участник двух крупнейших битв коренного перелома, Сталинградской и Курской: «Русские всегда славились своим презрением к смерти. Дважды предпринятая атака будет повторена в третий и четвертый раз, невзирая на понесенные потери, причем и третья, и четвертая атаки будут проведены с прежним упрямством и хладнокровием...».

Гитлеровцев озадачивали бытовые привычки советских солдат. Последние, в основном, курили махорку, которая выглядела как измельченный «в пыль» табак и выдавалась пачками. В отличие от красноармейцев, солдаты вермахта получали относительно легкие сигареты. Попав в плен, они едва не теряли сознание, попробовав крепкое курево. Этим пользовались советские солдаты и часто из интереса предлагали махорку врагу, чтобы увидеть, как тот заходится в кашле или безудержно чихает.

Оружие: простое, но беспощадное

Боевые действия против Советского Союза нацисты начинали вести, пребывая в полной уверенности относительно собственного военного превосходства. Скоро их постигло разочарование. Хотя оружие врага выглядело незамысловатым, отказать в надежности ему было невозможно. Солдат вермахта Гельмут Клауссман, служивший в чине ефрейтора 111-й пехотной дивизии, вспоминал, как в ходе боев за Севастополь ему выдали точную и мощную снайперскую винтовку Симонова. Единственным недостатком, на который обратил внимание солдат, было то, что такие винтовки быстро ржавели. А вот советская артиллерия, по мнению того же Клауссмана, значительно превосходила немецкую. «Все атаки шли под мощным артиллерийским огнем. Русские очень умело маневрировали огнем, умели его мастерски сосредотачивать. Отлично маскировали артиллерию. Танкисты часто жаловались, что русскую пушку увидишь только тогда, когда она уже по тебе выстрелила. Вообще, надо было раз побывать под русским артобстрелом, чтобы понять, что такое русская артиллерия», – писал он.

Солдат вермахта приводила в ужас привычка советских воинов без раздумий кидаться врукопашную, когда других средств для сопротивления не оставалось. И дело здесь не только в самоотверженности и отваге. Едва ли рядовой немец мог быть осведомлен о происхождении и «культуре» ведения рукопашного боя у русских солдат. К тому же, незадолго до начала и во время Великой Отечественной войны в СССР вышло несколько методических пособий, одно из них – «Уничтожай врага в рукопашной схватке» генерал-майора А.А. Тарасова. Уже во введении автор подчеркивал, что фашисты прекрасно вооружены техническими средствами, однако избегают рукопашных схваток. «Наши бойцы показали, что не было и нет им равных по отваге и ловкости в рукопашном бою», – пишет Тарасов и призывает обратиться к историческому опыту прошлых веков, «владеть штыком в рукопашной схватке по-суворовски», бить врага прикладами винтовок или саперными лопатами. Всего за годы войны более половины боев на передовой переходили в рукопашную, инициаторами которой выступали именно красноармейцы.

Женщины на войне

Советские женщины-снайперы, летчицы и разведчицы вызывали у противника страх и недоумение. Именно гитлеровцы дали 588-му бомбардировочному авиаполку, состоявшему исключительно из девушек, зловещее название «Ночные ведьмы», под которым он и вошел в историю. У врага самолеты с двигателями, звуки которых для маскировки заглушались, ассоциировались с шелестом метел. Удивляло солдат Третьего Рейха и количество русских санитарок, отправившихся на фронт. Дело в том, что ни одна из частей вермахта официально не имела в своем штате медсестер: все немецкие женщины, находившиеся на Восточном фронте, официально были отправлены туда от Красного Креста, и на одежде носили соответствующие опознавательные знаки.