19/07/22

Что происходит с уровнем тестостерона у мужчины после женитьбы

Правда ли, что у холостяков тестостерон выше? И теряется ли мужская сила после вступления в брак? Не первый год ученые всего мира пытаются установить взаимосвязь между количеством естественного тестостерона в организме мужчины, его желанием обзаводиться семьей и количеством браков.

Во все тяжкие

Как пишет в книге «Тестостерон – награда или проклятие?» Алан Пиз, переизбыток мужского гормона часто оказывает негативное действие. С ростом его количества мужчина становится агрессивнее и чаще совершает асоциальные поступки.

По результатам исследований американских ученых из Техасского университета, мужчины с высоким тестостероном чаще совершают аморальные поступки, сорят деньгами, неоправданно рискуют и даже убивают. Зашкаливающее количество тестостерона обычно обнаруживается в крови тех, кого американская полиция задерживает за дебоширство, драки, разбои и убийства.

В ходе исследований 200 добровольцев выяснилось, что высокий тестостерон снимает нравственные запреты и повышает склонность к ужасным поступкам. При этом участники тестов отмечали, что совершили бы зло во имя «общего блага». Например, пытали бы террориста для выяснения обстоятельств нового теракта. Или применили эвтаназию к умирающему для пересадки его органов двум или трем пациентам, имеющим шансы на выздоровление.

Американские ученые из Пенсильванского университета продемонстрировали, что высокий тестостерон меняет покупательское поведение. Выбор чаще делается в пользу дорогих товаров, которые подчеркивают высокий социальный статус. А британские социологи из Оксфорда доказали, что мужчины с повышенным содержанием гормона охотнее идут на рискованные сделки, но при решении задач на логику ошибаются на 20% чаще.

Нормализовать тестостерон и не поломать себе жизнь помогают регулярные физические нагрузки и секс. Гарантированно получать второе, не прилагая чрезмерных усилий, помогает брак. Неудивительно, что в определенном возрасте мужчина начинает задумываться о семье. Но поможет ли женитьба взяться за ум и как супружество повлияет на уровень тестостерона?

Доказательство мужской состоятельности

Главный мужской гормон принято наделять «волшебными свойствами». Он отвечает за брутальность и мужественность, усиливает либидо и повышает популярность в глазах противоположного пола. Переизбыток естественного тестостерона приводит к тому, что в мужчине просыпается охотник. В качестве «добычи» рассматриваются как карьерные достижения и финансовое благополучие, так и многочисленные победы на любовном фронте.

Холостяки с высоким уровнем тестостерона не спешат жениться. Побыстрее обзавестись семьей стараются те, чей организм страдает от нехватки мужского гормона. К таким выводам пришли британские и американские антропологи – Питер Грей (Невадский университет), Питер Эллисон (Гарвард) и Бенджамин Кэмпбелл (Бостонский университет).

Правда, решение жениться мужчина с низким тестостероном принимает, скорее, не из-за комплексов по поводу физиологии – отсутствия шикарных усов или очень уж высокого голоса. Причина в желании официально доказать другим свою мужскую состоятельность. По мнению социологов, тестостерон не влияет на количество браков. Специалисты уверены, что мужчина чаще обзаводится семьей после того, как твердо встает на ноги. И чем существеннее его доходы и карьерные достижения, тем выше склонность сочетаться браком второй, третий, четвертый или тринадцатый раз.

Всё меньше, и меньше, и меньше

По логике кажется, что с высоким тестостероном мужчина должен не ограничиваться одной партнершей. Но оказалось, что после первого брака количество мужского гормона начинает уменьшаться. «Забирает» его не только жена, но и дети. Хотя и в бездетных браках мужчина не может похвастаться высоким тестостероном. Если же сравнивать бездетных мужчин с отцами, то у первых уровень тестостерона обычно выше. При этом даже от коротких визитов к собственному ребенку у мужчины начинает расти количество пролактина – гормона, отвечающего за лактацию.

Американо-британские исследования П. Грея, П. Эллисона и Б. Кэмпбелла продемонстрировали явную закономерность. Уровень тестостерона у холостяков в среднем выше. После женитьбы он понижается. Даже в том случае, если мужчина через какое-то время решает развестись с женой и редко видеться с детьми. И такая картина наблюдается не только среди европейцев и американцев, но и у народов, максимально изолированных от цивилизации.

Ученые выбрали для эксперимента кенийское племя ариаал, ведущее полукочевой образ жизни. С ранних лет мужчины ариаал выполняют тяжелую работу, а примерно с 20 лет приобретают статус воинов. Их основной обязанностью становится защита скота – главного источника выживания племени. Обычно до 30 лет ариаалы не думают о браке. И даже после супружества часто живут отдельно от семьи и не участвуют в воспитании детей. Тесты образцов слюны мужчин ариаал возрастом 20-30 лет подтвердили гипотезу ученых – даже при дистанционном браке уровень тестостерона начинает снижаться.

Жениться после 40

Ученые обнаружили и еще один любопытный факт. Если у мужчины из племени ариаал было несколько семей, то количество гормона падало до критически низкой отметки. Так что каждый новый брак – шаг к потере очередной порции тестостерона.
Правда, если полигамные отношения возникают после 40, беспокоиться не стоит. Ученые полагают, что уровень тестостерона у полигамных и моногамных мужчин, перешагнувших за 40-летний рубеж, примерно одинаковый. И значительно повлиять на него количество браков не может.