28/07/22

Что произойдёт, если в Москве температура поднимется до +40

Аномальная жара, которая господствовала в начале и середине лета 2021 года в ряде российских городов, стала проверкой на прочность не только для человеческого организма. Хлопот резкий рост столбика термометра доставил также властям и спецслужбам, которые должны были сделать все возможное, чтобы не повторился сценарий лета 2010 года. Тогда, по данным мониторинга Минэкономразвития, высокие плюсовые температуры, природные лесные пожары и задымление унесли жизни 55 тысяч человек.

Становится жарко

Речь о глобальном потеплении ведется уже давно. Но только в текущем году в Росгидромете по-настоящему забили тревогу. Оказалось, в России теплеет быстрее, чем в среднем в мире. Пока что это не так заметно. «Отвлекают» от глобального потепления так называемые «температурные качели», при которых погода становится более неустойчивой — периоды холода сменяются периодами жары.

«Рост температуры — примерно на полградуса за десятилетие. А значит, набежало два с половиной градуса за 50 лет. Помимо контрастного колебания температуры — резкое выпадение осадков. Например, вместо десяти небольших дождиков два ливня. Это сильная нагрузка на городское хозяйство», — считает директор программы WWF России «Климат и энергетика» Алексей Кокорин.

Современный температурный рекорд в столице задержался на +37 градусах по Цельсию. Но это скорее отклонение от нормы, нежели ежедневная практика. Заведующий лабораторией климатологии Института географии РАН Владимир Семёнов считает, что к середине текущего столетия средняя температура июля в Москве будет составлять примерно +30 градусов. Получается, что к 2100 году летом в российской столице никто не будет удивляться средней температуре воздуха в 32-33 градуса, к 2200 году — 38 градусам, к 2250 году — 40-41 градусу. Это «чистые» показатели, которые усугубляются тем, что жару придется переносить в условиях «каменных джунглей». Москва хоть и не сразу строилась, но таких климатических колебаний архитекторы ни 200 лет назад, ни 100, ни 50, не ожидали. Раскаленный асфальт приводит к очередному повышению температуры, так как он нагревается на 10-15 градусов больше. Таким образом, приготовление яичницы прямо на дороге совсем скоро может стать вполне обыденным делом.

Под палящим солнцем

При такой жаре улицы мегаполиса опустеют, а жизнь кипеть начнет только в утренние, вечерние или ночные часы. Повезет тем, у кого будет возможность перемещаться из одной «благоприятной искусственной среды» в другую — например, из квартиры с кондиционером, в автомобиль с тем же «чудом техники», а потом в охлажденный офис. Кстати, уже текущим летом в московских магазинах отмечается дефицит сплит-систем, а также вентиляторов. Но эксперты подчеркивают — использование вентиляторов при температуре от +30 градусов, даже с накинутой влажной тряпкой, малоэффективно и может привести к проблемам со здоровьем. Отбоя от клиентов нет и у фирм, которые занимаются установкой и обслуживанием кондиционеров. Приехать и установить оборудование для создания комфортных климатических условий уже сразу после звонка они не могут. Тут либо приходится платить втридорога — за скорость, либо вставать в очередь. Можно только надеяться на то, что к существенному потеплению кондиционерами будет оборудовано любое помещение.

При всех плюсах, есть существенные минусы. Например, количество потребленной электроэнергии. Кондиционеры, работающие на полную мощность в каждом закутке приведут к «астрономическим» счетам по итогам месяца. Но и это еще не все. Нет никакой уверенности в том, что московские электросети выдержат такую нагрузку. Нередки случаи, когда выбивает «пробки» от элементарного одновременного использования, скажем, электрического чайника и тостера или микроволновки.

Перегружать электрические сети будут не только кондиционеры, но и холодильники. При такой температуре воздуха товаром первой необходимости станет что-то холодное. Аналог, но комнатной температуры, спросом пользоваться явно не будет (например, бутылка минеральной воды).

Наплыв пациентов ожидает больницы. Главный диагноз таких пациентов — тепловой удар или тепловой стресс. Но жара — идеальная среда для распространения разных инфекций. Глобальное потепление влияет на эпидемиологическую ситуацию — распространяется энцефалит. В качестве примера можно привести Архангельскую область, в которой еще полвека назад не было зафиксировано ни одного случая энцефалита. Сильные морозы отступили, и энцефалитный клещ смог продвинуться в Архангельскую область, а потом даже «дошел» практически до самой столицы Поморья, то есть северной части региона.

Нагрузку испытает водоснабжение. Согласно статистике, в летнее время у москвичей растет потребление воды, но снижается потребление электричества (предполагается, что в жару москвичи принимают душ чаще, но из-за более длительного светового дня свет в домах зажигается позже). При наступлении такой жары статистика будет совершенно иной. Потребление воды может вырасти в несколько раз, а порядком изношенные сети к такой нагрузке будут не готовы.

Для того, чтобы Москва «встала», достаточно температуре от +40 градусов и выше продержаться хотя бы неделю.

Где лучше?

Ясно, что для жителя Каира или Рио-де-Жанейро 40 градусов — практически привычная температура. Но организм большинства россиян привык к другим климатическим нормам.

Во всем мире не так уж и много мест, которые приспособлены под такие аномальные температуры. Приходится иметь дело с тем, что есть.

«Мы могли собственными глазами видеть физические изменения. Дорожное покрытие начало таять, городские кварталы затихли, потому что люди не выходили на улицы, а водяной пар поднимался с земли, как пустынный мираж», — вспоминает Дев Ниеги, профессор университета Пердью, штат Индиана (США). Ученый был в командировке в индийских Нью-Дели и Пуна в 2015 году, когда аномальная жара в Индии убила более 2000 человек.

Из-за высоких температур воздуха перенос спортивных соревнований и культурных мероприятий стал совершенно нормальной практикой на планете. В школах многих городов во время жары закрывают детские площадки, в Кувейте запретили в дневные часы работать на улице, а в Австралии сделали плавательные бассейны доступными для бездомных в дни, когда температура превышает +40 градусов.

Лучше всего жара переносится там, где водоемы и леса, и в умеренно-континентальном климате. Правда, в «лесных» населенных пунктах велика вероятность возникновения пожаров.

С точки зрения благоприятного климата на территории России выигрывает Майкоп, главный город Адыгеи. Жары как таковой не бывает — средняя температура +26 градусов, а зимой очень редко опускается ниже -4. Умеренно-континентальный климат в Пятигорске и Ставрополе достигается за счет больших лесополос и горных массивов, а ветра позволяют пережить проще жару. Еще одним пунктом назначения может стать Астрахань (также зона умеренно-континентального климата). В самый жаркий месяц температура не поднимается выше + 25 градусов. Но спасут и другие города, расположенные в зонах умеренно-континентального климата, так как он является наиболее мягким и стабильным с точки зрения температурных колебаний.