11/05/23

Что Сталин сделал с охранником, который напал на него с кулаками

Горячий характер Сталина, всегда готового на скорую расправу, во многом предрассудок и заблуждение. Известно немало случаев, когда люди, лично и прилюдно оскорбившие отца народов, оставались безнаказанными. Впрочем, возможно дело в том, что месть — это блюдо, которое подается холодным…

Адъютант Якира

Яков Охотников — выходец из Бессарабии — был адъютантом известного советского военного деятеля Ионы Якира. Дерзкий, острый на язык и готовый пойти на любые меры ради выбранных идеалов Яков выделялся на фоне своих товарищей. Неудивительно, что именно ему Якир доверял более других и неизменно назначал исполнителем самых тайных (а иногда и темных) дел. Именно по протекции Якира Охотников попал в Военную академию имени Фрунзе.

Инцидент на Красной площади

Будучи курсантом академии, Охотников с двумя другими учащимися был назначен охранником трибуны Мавзолея, где партийная верхушка находилась во время торжественного парад 7 ноября 1927 года. Среди прочих там присутствовал Иосиф Сталин. Тогда-то и случился тот самый инцидент. Опоздавших к началу парада курсантов не пустили на трибуну, что вызвало гнев горячего Охотникова.

Разозленный, он раскидал находившуюся там охрану ГПУ и прорвался на Мавзолей. Тут уже перепало и удивленным партийцам. В частности, Сталину Яков заехал кулаком по затылку, после чего был остановлен другими присутствующими. Начальник личной охраны вождя Иван Юсис сумел ранить Охотникова кинжалом, а потом его скрутили подключившиеся Ворошилов и Буденный.

Несостоявшийся расстрел

Рассказывают, что Сталин, возмущенный произошедшим, был готов уже тогда расстрелять дерзкого курсанта на месте. Благо на Мавзолей было запрещено проходить с огнестрельным оружием. Даже Сталину и его ближайшему окружению. Так что Якову все сошло с рук — он не был отчислен из Академии и даже не получил выговор. Впрочем, возможно, все дело в его высоких покровителях, среди которых был сам Тухачевский.

К тому же тогда в стране была довольно непростая внутриполитическая обстановка — шла борьба между большевиками и троцкистами, и Сталин не желал наживать себе лишних врагов.  Так что Охотников благополучно окончил Академию и даже получил должность заместителя начальника Государственного института по проектированию металлургических заводов.

Судьба троцкиста

Правда, троцкистские убеждения Охотникова все же стали для него губительными. В 1932 году он получил срок за контрреволюционную деятельность и отправился отбывать его в Магадан. Правда, там же в 1936 году был арестован повторно и доставлен в Москву. Суд по той же статье приговорил Охотникова к высшей мере наказания, которая была приведена в исполнение 8 марта 1937 года.