12/05/23

Что Сталин сделал с женой Нестора Махно

Агафью Кузьменко за глаза нередко называли «Матушкой». Но отнюдь на за солидный возраст или огромное количество детей. Дело в том, что в 1918 году она связала себя узами брака с Нестором Махно — «Батькой» украинских анархистов.

Две противоположности

Казалось бы, у этих двух людей не было абсолютно ничего общего. Она — высокая статная красавица с хорошим образованием, ратовавшая за украинский национализм и «самостийность». Он — невзрачный, пьющий, полуграмотный, отвергавший любые национальные идеи. Но, видимо, противоположности притягиваются. И все же было у Галины — так она предпочитала называться, пренебрегая «сельским» именем, указанным в паспорте — что-то «махновское» — лихость и готовность даже с оружием в руках отстаивать свои убеждения.

Месть за отца

Рассказывают, когда ее отца расстреляли красные, Кузьменко пришла в неописуемую ярость и, не задумываясь, отправилась мстить. Приехав в родное село, Галина заявилась к соседке, которая выдала красноармейцам ее отца, и наотмашь рубанула ту саблей по шее. Говорят, это не единственный случай, когда интеллигентная «Матушка» брала оружие в руки. Впрочем, она свое участие в махновском движении напрочь отрицала. Что, однако, от наказания ее не спасло…

Вдали от родины

В августе 1921 года Махно с женой бежал в Румынию, а оттуда — в Польшу. На чужбине они были арестованы польскими властями и преданы суду — за организацию восстания в Галиции. Но суд чету оправдал. Далее в их скитаниях были Германия и Франция. Жизнь в Европе была отнюдь не легка: Галине даже пришлось работать прачкой в пансионе для девочек русских эмигрантов в парижском предместье.  А в 1934 году Нестор Махно умер, и Галина осталась одна с дочкой Еленой на руках.

Незапланированное возвращение

В годы Второй мировой войны Елена уехала в Германию, где устроилась на завод Siemens. Вскоре за ней последовала и Галина, но из-за тяжелых условий труда работу себе так и не нашла, оставшись на иждивении у дочери. После Победы обе «махновские» женщины оставались в советской зоне оккупации. Но в августе 1945 года, когда началась тотальная проверка и выдача новых документов, их вернули в СССР.

Галина получила восемь лет тюрьмы за участие в махновском движении, Елена отделалась пятью годами ссылки. После освобождения по амнистии в 1954 году Кузьменко с дочерью переехала в Казахстан, где и окончила свой жизненный путь.