08/10/20
Фото: МО РФ

Что стало с комплексом С-400, который Россия передала Турции

В 2017 году Турция шокировала своих партнёров по НАТО – Анкара объявила о покупке у Москвы зенитно-ракетных систем (ЗРС) С-400 «Триумф». Нарушив негласную установку альянса на использование только западного оружия, республика стала объектом нападок, ей угрожали санкциями и даже уговаривали продать комплексы. Одновременно с этим распространялось мнение, что С-400 нужны Турции только для того, чтобы наладить диалог с Россией, а использование систем в её дальнейшие планы не входит. Почему это оказалось неправдой и что стало с «Триумфами» на самом деле?

Лучше, универсальнее, дешевле

С-400 – новейшая российская зенитно-ракетная система, предназначенная для уничтожения всех современных средств воздушно-космического нападения: самолётов, беспилотников и ракет, в том числе гиперзвуковых. Дальность обнаружения – до 600 километров, дальность действия – до 400 километров. Уникальной особенностью комплекса является способность выборочно использовать более четырёх типов ракет, обладающих разной стартовой массой и дальностью.

«Триумфы» мобильнее, универсальнее и, что немаловажно, дешевле своих зарубежных аналогов, поэтому совсем неудивительно, что Анкара предпочла приобрести именно эти ЗРС. В апреле 2017 года стало известно, что Турция и Россия достигли принципиальной договорённости о покупке систем. Контракт был заключён на поставку четырёх дивизионов общей стоимостью 2,5 миллиарда долларов.

Соглашение было выполнено досрочно. 23 октября 2019 года «Рособоронэкспорт» сообщил, что Россия передала все элементы систем С-400, включая ракеты. Турция, судя по всему, осталась довольна, и уже в августе 2020 года стало известно о подписании контракта на поставку дополнительной партии ЗРС. Как уточнил глава «Рособоронэкспорта» Александр Михеев, речь идёт про опцион в рамках первого договора.

Позднее руководитель Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству Дмитрий Шугаев сообщил, что дополнительная поставка «Триумфов» и вовсе предполагает участие Анкары в их производстве. Таким образом, Турция в перспективе может стать не только вторым иностранным обладателем С-400, но и первым, помимо России, государством, поучаствовавшим в его создании.

Решение окончательное

Впрочем, несмотря на видимую идиллию, сделка прошла не безоблачно – и совсем не по вине её сторон. Заключение контракта на поставку «Триумфов» вызвало серьёзный кризис в американо-турецких отношениях. Вашингтон требовал от Анкары отказаться от покупки, предлагая взамен комплексы Patriot и угрожая санкциями в случае развёртывания системы.

Аргументы США при этом приводили не самые убедительные. Утверждалось, например, что С-400 несовместимы с системой противоракетной обороны альянса и для них нужны не те ракеты, что используют остальные страны-члены организации. Также высказывались опасения, что комплекс якобы запрограммирован на уничтожение основного натовского истребителя – F-16. Наконец, американцы уверены, что размещение в Турции С-400 может привести к тому, что Россия сможет получить информацию о технических параметрах американских истребителей пятого поколения F-35 Lightning II, которые планировалось поставить Анкаре. Это обстоятельство в том числе стало поводом для исключения её из программы.

Турецкое руководство, однако, осталось непреклонным. Власти республики жёстко реагировали на все попытки давления вплоть до предупреждений о готовности пересмотреть статус американских баз Инджирлик и Кюреджик, и дали понять, что решение по «Триумфам» окончательное и пересмотру не подлежит.

Время «Триумфа»

Вашингтон при этом не оставляет попыток разрешить ситуацию в свою пользу, иногда даже менее воинственно. Так, летом 2020 года американский сенатор Джон Тьюн предлагал включить в оборонный бюджет на 2020/21 финансовый год поправку, которая позволит США приобрести у Турции российские зенитные ракетные системы. А в конце 2018-го агентство Bloomberg сообщало о готовности Анкары передать С-400 для исследования специалистам из Вашингтона. И хотя эту публикацию власти республики опровергли, известно, что Турция и Соединённые Штаты как минимум проводили совместную оценку потенциального влияния российских систем на американские истребители F-35.

Пока же политики выясняют отношения, военные не сидят без дела. В начале июля СМИ рассказали о начале испытаний турецких «Триумфов» на авиабазе Муртед недалеко от Анкары. Учения проводились на истребителях американского производства F-16 и F-4 Phantom II.

А накануне газета Yeni Akit сообщила, что Турция может в ближайшее время провести испытания С-400 на черноморском побережье. Соответствующий вывод был сделан на основе видеокадров, на которых часть ЗРС следует через город Самсун в провинцию Синоп на севере страны.

Официальных заявлений по этому поводу турецкие власти пока не сделали. Но из США уже начали поступать новые санкционные предложения – письмо с призывом ввести ограничения против Турции сенатор-республиканец Джеймс Лэнкфорд и сенатор-демократ Крис Ван Холлен в среду направили американскому госсекретарю Майку Помпео.