02/03/22

Что удивило супругов Ельциных в квартире Горбачевых

После того, как Борис Ельцин занял пост президента страны, в его ведение перешли и правительственные апартаменты соответствующего уровня. Раньше в этом казенном жилье проживали Горбачевы. По словам начальника охраны Ельцина, Борис Николаевич и Наина Иосифовна никогда не видели такой роскоши.

«Малогабаритная квартира»

До того, как Михаил Сергеевич Горбачев занял пост Генерального секретаря ЦК КПСС, он вместе со своей семьей проживал в «партийном» доме на улице Щусева. Однако, встав у руля страны, Горбачев, как выражается биограф Федор Раззаков, тут же начал благоустраиваться. В частности на улице Косыгина был заложено новое здание, квартиры в котором должны были предназначаться не только для самого Горбачева и его супруги, но и для семьи их дочери, а также для Язова, Болдина, Марчука и прочих новоселов высокого уровня.

В 1991 году, как вспоминал сам Горбачев, он приватизировал квартиру, о которой идет речь. Общая полезная площадь квартиры составляла 140 квадратных метров, из них к жилой площади относилось 65 квадратных метров. По словам Михаила Сергеевича, нотариус, оформлявшая документы, удивилась: «Неужели правда, что у Горбачевых теперь в собственности только эта в сущности малогабаритная квартира?». Здесь же бывший президент СССР в своих мемуарах «Остаюсь оптимистом» упоминает и казенную правительственную квартиру, которую ему пришлось освободить.

Лучше, чем у королевских особ

Понятно, что выехать из президентских апартаментов Михаил Горбачев был вынужден после того, как сложил с себя полномочия главы государства. На смену ему пришел Борис Николаевич Ельцин. Как пишет в своих мемуарах «Борис Ельцин: от рассвета до заката» Александр Коржаков, начальник охраны Ельцина, Борис Николаевич и Наина Иосифовна никогда в жизни не видели того убранства, которое было в казенной квартире четы Горбачевых. По словам Коржакова, даже покои французских королев померкли бы в сравнении с обстановкой комнат бывшего помощника ставропольского комбайнера.

В квартире имелся санитарный блок, в котором были установлены джакузи, унитаз, биде и раковины, изготовленные из оникса и яшмы. В апартаментах имелись две одинаковые спальни, но выполненные в разных цветовых гаммах. Особенно поразил Наину Ельцину спальный гарнитур Горбачевых из карельской березы, потому как ничего подобного в магазинах не продавалось. Впоследствии Ельцины перевезли его на дачу. Забрали они и кухонную мебель, которая тоже приглянулась Наине Иосифовне. Предметы мебели пришлось подгонять для другого помещения, так как они были встроенными.

Место жительства нового президента

Мебель Ельцины решили перевезти не просто так. Дело в том, что, несмотря на шикарную обстановку бывшей квартиры Горбачевых, оставаться в доме на улице Косыгина они не захотели. Здесь же находилась и личная жилая площадь Михаила Горбачева. В то время Михаил Сергеевич большую часть своего времени уже проводил за городом, однако иногда он все же наведывался в столицу. Поэтому случайная встреча Горбачева с Ельциным в подъезде была не исключена. Но Борис Николаевич даже мельком не желал видеть своего оппонента.

Новоиспеченному президенту России стали подыскивать другое жилье, правда, это оказалось проблематично. От огромной квартиры в 460 квадратных метров, построенной когда-то для Леонида Брежнева на улице Щусева, Ельцин отказался.

Борис Николаевич вместе с семьей продолжал жить у Белорусского вокзала, пока на его дочь Татьяну не напал незнакомец. Поэтому Ельцину пришлось переселиться в резиденцию Горбачева, а в 1993 году он начал строить собственный дом в Горках-10. Что касается правительственной квартиры, то ее впоследствии продали.