Что вы не знали о Борисе Березовском

Его называли «крестным отцом Кремля», он был первым русским олигархом, в свое время с ним считались первые лица государства. Мы знаем его как «серого кардинала» и совсем мало - как человека.

Березовский и наука

Больше 20 лет Березовский посвятил прикладной математике и являлся автором большого количества научных работ. В 1981 году Березовский написал «Бинарные отношения в многокритериальной оптимизации», в 1984 году – «Задачу наилучшего выбора». В 1989 году была издана книга «Многокритериальная оптимизация – математические аспекты». Многие его работы опубликованы за рубежом: в Германии, Франции, США, Англии и Японии. При всем при этом он считал себя сугубо гуманитарным человеком, а математикой - «насиловал себя». Он хотел получить Нобелевскую премию, но когда понял, что не является лучшим в своей дисциплине - наукой перестал заниматься.

Березовский и искусство

С шести лет бабушка водила Борю на балет. Тогда он это очень не любил, но добровольно-принудительные походы всё же привили будущему олигарху любовь к искусству. Он любил классическую музыку, театр и балет. Также Борис Березовский писал стихи. Вот одно из стихотворений, опубликованных в газете «Лимонка» в 2006 году.

CONFUSION

Моей замкнувшейся судьбы
Круги без квадратур.
Любые «если» и «кабы»
Ведут на новый тур.
Порывы ветра в сотни флейт,
И дождь стучит в окно.
Between the iron gates of fate *
Другого не дано.

* «Между железными
вратами судьбы», Питер Синфилд

Березовский и алкоголь

Алкоголиком Березовский не был, но в последние годы жизни выпить любил. Не считал зазорным выпить с утра бокал вина. Интересно, что он не употреблял спиртного до 23 лет, так как алкоголь мешал заниматься наукой, терялась сосредоточенность на предмете исследования. Когда он стал заниматься бизнесом, то увидел, что в этой сфере алкоголь не так фатально сказывается на результатах, а в политике и вовсе - часто помогает. В интервью Березовский шутил, что некоторые его друзья считают, что именно алкоголь стал причиной эмиграции.

Березовский и хобби

Борис Березовский утверждал, что всегда был человеком одного дела. Когда он занимался наукой - он занимался только наукой. Если бизнес - только бизнес. Отвлекаясь на что-то другое, он чувствовал потерю концентрации. Поэтому у Березовского никогда не было хобби. Казалось бы, при таком состоянии, которым владел опальный олигарх, он мог бы позволить себе заниматься чем угодно, но он слишком был увлечен своей ролью «серого кардинала», но получалось у него это не очень убедительно.

Березовский и религия

Борис Березовский крестился в 1994 году. В одном из своих интервью он сказал: «Это произошло за два месяца до покушения на меня, которое трагически закончилось для моего водителя, а я чудом остался жив. Мне трудно рационально объяснить свое крещение, хотя думаю, что в огромной степени это – результат влияния русской культуры. Я пришел к этому после долгих – не один год – раздумий и считаю себя верующим христианином».
Бориса Березовского любят называть евреем, хотя мать у него была русской. Глава департамента общественных связей Федерации еврейских общин России Борух Горин утверждает, что Березовский не считал себя иудеем «и при любых попытках каких-либо контактов он всячески дистанцировался, говоря о том, что он человек нееврейского вероисповедания».

Березовский и СССР

Березовский не раз говорил, что по своему менталитету является абсолютно советским человеком. Его дед, всю жизнь проработавший на агипоезде, вел скромную жизнь и все свои сбережения отдал в «Фонд мира». Своему внуку Боре он привил уважение к Сталину и ребенок искренне верил, что Сталин - лучший друг детей. Когда Березовский был ещё младшим школьником, то во время болезни звал на помощь не кого-нибудь, а Иосифа Виссарионовича.

Березовский и радио

Березовский любил русский рок. В 1998 году он стал основателем радиостанции «Наше радио». Борис Березовский предложил работу Михаилу Козыреву, уволенному тогда с поста программного директора радио Maximum и Козырев возглавил радионаправление в холдинге Logovaz News Corporation. 14 декабря 1998 года состоялся первый эфир «Нашего радио». Первой песней стала песня группы «Кино» - «В наших глазах».